И как в дальнейшем будет разрешаться эта ситуация?

В 2022 в феврале приобрели квартиру за 900000р. По незнанию подали декларацию на вычет за 2020 через личный кабинет. Специалист проверил её и одобрил. В настоящий момент стоит пункт "к возврату". Вчера обратились в налоговую и выяснили, что не имеем право получать вычет за период до покупки квартиры. Подали декларацию с корректировкой (не знаю правильно или нет). Вопрос заключается в том, грозит ли нам какая-либо ответственность за то, что подали декларацию не за тот период? И как в дальнейшем будет разрешаться эта ситуация?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
одали декларацию с корректировкой (не знаю правильно или нет). Вопрос заключается в том, грозит ли нам какая-либо ответственность за то, что подали декларацию не за тот период? И как в дальнейшем будет разрешаться эта ситуация?

 Марина, добрый день! Действительно если Вы не пенсионеры оснований для возврата уплаченного ндфл за налоговые периоды предшествующие приобретению жилого помещения нет. Если подана откорректированная декларация за 2020 год уже без учета вычета вопросов к Вам быть не должно (если там не допущено каких-то ошибок).