Как быть с накопившейся суммой долга, куда писать чтобы этот долг списали?

Добрый день. Вопрос по управляющей компании. Дело в том что у нас одноэтажный дом,в котором находится 5 квартир,у каждой квартиры отсутствует подъезд или что то подобное,тамбур,лестничная площадка и тому подобное. То есть у каждой квартиры свой отдельный вход. Дом обнесен забором,внутри забора у нас клумбы и огороды.

Управляющая компания каждый месяц начисляет нам сумму у кого 1000, у кого еще больше.управляющая компания не обслуживает наш дом,то есть услуги никакие не выполняет,а деньги нам начисляются. Мы эти суммы не платим,накопился долг под 30 тысяч примерно у каждой квартиры. Мы сейчас переводим наш дом на самоуправление,так как в течение 20 лет обслуживаем его сами. Как быть с накопившейся суммой долга,куда писать чтобы этот долг списали?сейчас идет оформление документов для перехода дома на самоуправление,это займет примерно 3 месяца,за эти 3 месяца еще набежит долг. Как поступить в этом случае?Одна Соседка платит сумму управляющей компании,но ей так же никакие услуги не оказывают,как ей вернуть эти деньги?

, Владлена, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

управляющая компания не обслуживает наш дом, то есть услуги никакие не выполняет, а деньги нам начисляются

 Что значит управляющая компания не оказывает Вам услуг? У Вас заключен официально договор с управляющей компанией? Если договор заключен, то управляющая компания обязана выполнять свои обязательства. Если она этого не делает, не оказывает услуг, то нет обязанности и оплаты.Это общее правило — услуга оплачивается только при её оказании.Нет услуги — нет и оплаты.Кроме того, как потребитель услуги Вы можете воспользоваться Законом «О защите прав потребителей». В частности, ст.29 данного закона говорит о некачественном оказании услуг и на её основании Вы можете предъявить претензии к УК,

По договору управления многоквартирным домом управляющая компания должна оказать услуги согласно ст.162 ЖК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/14e9738be002fe3ab76c0d580b863aac1ac65fb7/

Как быть с накопившейся суммой долга, куда писать чтобы этот долг списали?

 Обращаться только туда, кто Вам начисляет платежи и выставляет долг.То есть в управляющую компанию.Для начала сделайте запрос относительно того, что это за услуга, которую Вам выставляет УК, что входит в состав платы по ее обслуживанию и основание начисления, с указанием периода.И далее после получения офоциального ответа ( УК должна Вам ответить в установленные сроки) можно будет думать о том соглашаться ли с суммой полностью или частично или её оспаривать.

Как поступить в этом случае

Если истек срок исковой давности, то платить не следует. Можно будет обратиться в УК с заявлением о списании долга, но не факт, что она с этим согласится.

УК может обратиться с заявлением о выдаче судебного приказ.В таком случае если будет выдан судебный приказ. то нужно писать возражения в суд его вынесший о его отмене, Ст.128,129 ГПК РФ. Если УК подаст иск в суд, то заявить о пропуске срока исковой давности ( если он, конечно, пропущен). Срок исковой давности общий — 3 года, ст.196,200 ГК РФ.А также указать, что услуги не оказывались, если это так.

Владлена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Договор мы никакой с ними не заключали.Мы поэтому и не платим, но долг копится.И они могут подать на взыскание этого долга.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Управляющая компания каждый месяц начисляет нам сумму у кого 1000, у кого еще больше.управляющая компания не обслуживает наш дом, то есть услуги никакие не выполняет, а деньги нам начисляются.

 Каким образом этак УК появилась? Кто выбирал ее?

Мы эти суммы не платим, накопился долг под 30 тысяч примерно у каждой квартиры

 Сумма взыскана по суду или в УК только?

Соседка платит сумму управляющей компании, но ей так же никакие услуги не оказывают, как ей вернуть эти деньги?

 Для начала попробуйте обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на действия вашей УК.

Потребуйте от УК что входит в состав платы по ее обслуживанию. Требуйте письменно списания суммы долга, в связи с неоказанием услуг. Но есть риск, что после того как вы потребуете эти документы, УК обратиться в суд и в суде придется доказывать, что услуги вы никакие не получали. Отсутствие оказания услуг желательно фиксировать актами с другими жильцами дома, чтобы можно было доказать факт неоказания услуг.

После ваших уточнений можно будет более подробно ответить на вопрос.

С уважением, юрист Ирина Фролова.

Владлена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ук не выбирали, администрация города заключила с этой ук договор, и наш дом попал к ним.Пока сумма только в Ук, но не ровен час и они могут подать через суд на взыскание этой суммы.Хорошо если Ук обратится в суд, как они докажут что выполняли свои услуги? А какие акты должны быть, чтобы доказать факт неоказания услуг?

В свободной форме  акты.

Запросите от УК акты об оказании услуг по вашему дому. Но имейте ввиду, что они могут задним числом их сделать. Поэтому лучше сразу жалобу в жилищную инспекцию.