Новая стоимость аренды не озвучивалась до последнего

Здравствуйте. Арендовали помещение с марта 2021 на 11 месяцев. Договор был непролонгированный. Далее мы сотрудничали без договора. Я либо мой муж перечисляли арендную плату и коммунальные платежи на карту арендодателя. Месяц назад арендодатель молча продал помещение. Новый собственник дал знать о себе только через 2 недели. Договор составили ещё через две недели. Из его текста я узнала, что новый арендодатель поднял стоимость аренды в 4 раза. И это всё через месяц смены собственника. Новая стоимость аренды не озвучивалась до последнего. Также они предложили подписать договор задним числом, а именно со дня договора купли-продажи. Естественно, я отказалась его подписывать и съехала с помещения, забрав все принадлежащие мне вещи и отделимые части ремонта (двери, светильники, розетки, съёмные части системы вентиляции, домофон). Всё это устанавливалось нами лично, есть документы, чеки, доставка перечисленных материалов и установка их по данному адресу.

Скажите, что в праве потребовать новый собственник в данных условиях, при отсутствии акто приёма и передачи, а также договора?

, Василий, г. Москва
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Василий.

1)Формально он может подать заявление в полицию, так как это была его собственность и вы не имели право это забирать без его согласия.

2)Но вы предоставив чеки сможете доказать, что это ваше, то есть тут по заявлению в полицию будет отказной скорее всего, а вот касаемо гражданского спора, тут вам так же все придется доказывать.

Но шансов у него не очень много

Василий
Клиент, г. Москва
Т.е. за этот месяц пользования я могу не платить?

я ответил про имущество, касаемо помещения, вы фактически пользовались им, так что придется оплатить, но стоимость по старому договору.

Вы обязаны были оплачивать арендную плату, исходя из прежних договоренностей по старому договору аренды. Поскольку все это время Вы пользовались имуществом, то арендодатель имеет право взыскать с Вас стоимость арендной платы за весь период бездоговорного пользования. Не советую подписывать договоры задним числом, так как тогда Вы можете быть привлечены к ответственности в соответствии с вновь заключенным договором.