И соответственно, если в границах СНТ (ТСН) расположен объект капитального строительства, принадлежащий не члену такого СНТ (ТСН), то требуется согласие от СНТ (ТСН)?

Пункт 96, Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения … утв.пост.прав.РФ от 13.09.2021 N 1547, гласит:

Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, осуществляется к сетям газораспределения исполнителя непосредственно или с использованием сети газораспределения и (или) газопотребления, относящейся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, расположенных в границах территории садоводства или огородничества и принадлежащих иным лицам, в собственности которых находятся объекты капитального строительства, осуществляется к сетям газораспределения исполнителя непосредственно или с использованием сети газораспределения и (или) газопотребления, относящейся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, при наличии его согласия на такое подключение (технологическое присоединение) с приложением документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил.

Правильно ли я понимаю, что согласно первой части указанного пункта, если, подключаемый объект (например жилой дом) принадлежит члену СНТ (ТСН) и расположен в границах такого СНТ (ТСН), то такое подключение (врезка) не требует согласований, указанных во второй части пункта правил. И соответственно, если в границах СНТ (ТСН) расположен объект капитального строительства, принадлежащий не члену такого СНТ (ТСН), то требуется согласие от СНТ (ТСН)?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Дмитрий!!!

Правильно ли я понимаю, что согласно первой части указанного пункта, если, подключаемый объект (например жилой дом) принадлежит члену СНТ (ТСН) и расположен в границах такого СНТ (ТСН), то такое подключение (врезка) не требует согласований, указанных во второй части пункта правил. И соответственно, если в границах СНТ (ТСН) расположен объект капитального строительства, принадлежащий не члену такого СНТ (ТСН), то требуется согласие от СНТ (ТСН)?

 Все правильно. Согласие требуется, если владелец ОКС не является членом СНТ и хочет подключиться к его сетям, то необходимо согласие членов. В остальных случаях такого согласия не требуется.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, в любом случае требуется. Просто членство в СНТ или огородническом товариществе не является обязательным. Но так или иначе, вне зависимости от того, человек, ведущий хозяйство на территории такого товарищества, пользуется общим имуществом. Либо на основании договора, либо на основании членства. Чтобы не указывать обе эти группы, законодатель объединил их. А в любом случае пользование общим имуществом требует согласие владельцев этого имущества

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо, Владимир, за отклик! А вам не кажется что исходя из ваших соображений, законодателю было бы этот пункт выразить примерно так: Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, расположенных в границах территории садоводства или огородничества и принадлежащих гражданам, ведущим садоводство или огородничество на земельных участках и иным лицам, в собственности которых находятся объекты капитального строительства, осуществляется к сетям газораспределения исполнителя непосредственно или с использованием сети газораспределения и (или) газопотребления, относящейся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, при наличии его согласия на такое подключение (технологическое присоединение) с приложением документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил… Если нет, то почему?

А что за иные лица такие? Если у лица есть объект недвижимости на территории СНТ, то он ведёт соответствующее хозяйство. Само владение земельным участком это предполагает