219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3

Коллега по работе был осужден по ч. 1 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, в течение которого он допустил нарушение общественного порядка, повлекшее за собой наложение административного взыскания.

В связи с этим уголовно-исполнительной инспекцией направлено в суд представление об отмене условного осуждения.

Имеются ли законные основания для направления такого представления, и каким может быть решение суда?

, Антон, г. Великий Новгород
Алдар Бадмаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, уголовно-исполнительная инспекция имеет законные основания для направления представления об отмене условного осуждения коллеги по работе. Согласно статье 77 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, если лицо в течение испытательного срока допустило новое преступление или административное правонарушение, то уголовный приговор может быть отменен и заменен на ранее назначенное наказание.
В данном случае коллега по работе допустил нарушение общественного порядка в течение испытательного срока. Это является достаточным основанием для направления представления о возможной отмене условного осуждения.
Решением суда может быть как отказ в удовлетворении представления и сохранении условной формы наказания, так и его изменение на ранее назначенное неусловное либо более строгое (например, полностью несмотрящееся) наказание. В конкретном случаи это будет зависит только от множеством фактором — харрактер самого правонарушения которое было допущено коллигоей послежующим её поведением, а также от решения суда.