Имеет ли он право предъявлять долг, которого раньше не было и что с этим делать?

Купил в декабре квартиру с долгом по ЖКХ в Балашихе. При покупке взял все платёжные документы, долги оплатил (порядка 500 т.р.). В январе появился долг на 30 т.р. и в мае ещё новый в 170 т.р. МосОблЕИРЦ заявил, что это ресурсники пересчитали долг, и не предоставил доказательств. Имеет ли он право предъявлять долг, которого раньше не было и что с этим делать?

  • 01 2023-8
    .pdf
  • 05 2023
    .pdf
  • 04 2023-3
    .pdf
  • 02 2023-16
    .pdf
  • 03 2023
    .pdf
, Илья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Илья.

Если иное не предусмотрено Договором Вы не обязаны платить долги прошлого собственника.

Бремя содержания собственности несёт её собственник согласно статей 209, 210 Гражданского кодекса.

То есть, Вы должны оплачивать за ЖКУ с даты регистрации перехода права собственности к вам.

Относительно перерасчёта задолженности такие ситуации встречаются. Можете не платить и в суде уже возражать в соответствии с вышеуказанной мною позицией или требовать обоснования перерасчёта задолженности.

С уважением! Г. А. Кураев

Илья
Клиент, г. Москва
Понял. Спасибо
Илья
Клиент, г. Москва
Можно ли как-то обойтись без суда? Если долг окажется не моим или вообще фальшивым?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.210 ГК РФ, ст.153,155 ЖК РФ

Хорошо. Вы оплатили долги. А по договору купли-продажи брали их на себя? Согласно действующего законодательства покупатель несет обязанность по оплате долгов по ЖКХ с момента оформления права собственности, если иное не предусмотрено договором.Исключение —долги по  взносам по капитальному ремонту (ч.3 ст.158 ЖК РФ). Так что если это долги прошлого собственника, то Вы их не обязаны платить.Пусть предъявляют старому собственнику.

Если же есть желание предметно  разобраться по перерасчету, то нужно делать запрос, чтобы Вам расшифровали сумму долга с указанием оснований. Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 Вам должны дать ответ.

Илья
Клиент, г. Москва
По договору долги не брал. То есть просто отказываться их платить? Или как-то предъявить старому собственнику? И запрос через МосОблЕИРЦ делать? Не через какую-то другую инстанцию?

Да, Вы можете их не платить.

Если отключат, потребуете подключить обратно и всё

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно ЖК РФ Статья 153. «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги», обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у с обственника помещения с момента возникновения права собственности.

Если вы купили квартиру с долгом по ЖКХ, то в соответствии с законодательством РФ продавец должен был уведомить вас о наличии этого долга еще на стадии заключения договора купли-продажи.

Кроме того, если вы оплатили все долги, указанные в документах при покупке квартиры, и у вас нет на руках платежных документов о новых задолженностях, появившихся после покупки, то МосОблЕИРЦ не может предъявлять вам новый долг без предоставления соответствующих доказательств. В такой ситуации вы можете обратиться к МосОблЕИРЦ с требованием о предоставлении доказательств наличия задолженности. Если МосОблЕИРЦ вам отказывает в этом то можете рекомендовать МосОблЕИРЦ обратиться в суд для взыскания с вас задолженности.

Сначала может быть судебный приказ. Его следует отметить.

После чего МосОблЕИРЦ может обратиться в порядке искового производства. Тут МосОблЕИРЦ должен будет доказать в суде, что вы должны.

С уважением!

Илья
Клиент, г. Москва
Да, с продавцом договорились, я был в курсе и всё оплачивал.Мне только прислали платёжные квитанции.А если у них будут доказательства, что долг был, но у старого хозяина, они тоже подают в суд? Или тогда они не имеют права, потому что долг не мой?

Здравствуйте.

Я дополню свой ответ:

Да, с продавцом договорились, я был в курсе и всё оплачивал.Мне только прислали платёжные квитанции.А если у них будут доказательства, что долг был, но у старого хозяина, они тоже подают в суд? Или тогда они не имеют права, потому что долг не мой?

Так, согласно ЖК РФ Статья 153. «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги», обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности.

Вообще, кроме капремонта долг не ваш, ч.3 ст.158 ЖК РФ, если не оговорено у вас в ДКП, что долг ваш.

Они могут подать в суд и ответчиками указать вас обоих. Но суд будет смотреть, когда возникло права собственности. И если продавец предоставит суду договор, что вы взяли на себя эту обязанность, то сделает соответствующий вывод.

Если подадут в суд только на вас иск, то вы можете ссылаться на ст. 153 ЖК РФ, предоставить правоустанавливающий документ. Согласно ГК РФ Статья 223. «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору», право собственности у приобретателя вещи по договору:

возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

С уважением!