В банке говорят, что нужно сначала открыть вклад на себя и перевести туда вклад умершего, по другому не получить

Здравствуйте, вклад умершего по наследству можно получить наличными в банке не открывая на свое имя вклад? Т.к. в банке говорят, что нужно сначала открыть вклад на себя и перевести туда вклад умершего, по другому не получить

, Татьяна, г. Челябинск
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. При универсальном правопреемстве к наследнику либо нескольким наследникам переходят права и обязанности умершего.

Для проведения операций по выплате наследуемых средств с вкладов и счетов Банка необходимо обратиться в Банк и предъявить документ, удостоверяющий личность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а также документ, подтверждающий право получения наследуемых денежных средств.

Как правило Банки  производит выплату наследственных денежных средств в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, условиями по вкладу/счету как наличными денежными средствами, так и безналично на счет наследника при предъявлении одного из следующих документов:

свидетельства о праве на наследство по завещанию или закону, выданное нотариусом или консульским должностным лицом Российской Федерации;
копии решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу или исполнительного листа в случае рассмотрения дела в судебном порядке;
нотариально удостоверенного соглашения о разделе наследственного имущества;
свидетельства, выданного нотариусом исполнителю завещания;
свидетельства нотариальной конторы о праве собственности на долю в имуществе, находившемся в совместной собственности супругов, выданного нотариусом или консульским должностным лицом Российской Федерации;
В случае, если наследников несколько, они могут обратиться в Банка как совместно, так и каждый по отдельности, при этом каждый наследник при обращении в Банк предъявляет соответствующий документ для получения наследства. Таким образом, Вы имеете право на получение наличных денег, если не хотите открывать свой счет в банке.