Штраф по доставке груза

Здравствуйте! Скажите пожалуйста мы ИП оформили заявку на доставку груза из одного города в другой, но перевозчики задержали груз на сутки, мы им хотим выставить штраф, подскажите как нам его выставить правильно, согласно заявки за задержку груза за каждый час с них взимается 200 руб.

Спасибо за любую помощь.

, Лариса, г. Ярцево
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Лариса.

     Начните с Договора на грузоперевозки, заключённого с перевозчиком, изучите все прописанные условия по перевозке и ответственность за невыполнение или за ненадлежащее выполнение договорных обязательств. Подсчитав сумму штрафа, составьте претензию, изложив в ней суть своих претензий со ссылкой на невыполненные пункты договора и предложите возместить убытки добровольно в определённый Вами срок. Не забудьте отправить претензию заказным письмом с уведомлением.

      И ещё.  Лариса, я не знаю кто Вы по специальности, но учитывая Вашу принадлежность к женскому полу, осмелюсь предположить, что Вы искусная хозяйка и умеете хорошо готовить. И представьте себе, что кто-то, например — я, обращается к Вам за консультацией, как, например, сварить вкусный борщ !

Вы добросовестно опишите последовательность всех моих действий,  и т.п., и я «сотворю»  этот  «борщ».   Скажите, Вы рискнёте  попробовать моё «творение» ?

     Так и я, -  отправьте «сотворённую» Вами претензию ответчику, пусть он её  «переваривает».  А если ответчик не отреагирует, для написания искового заявления в суд  обратитесь за помощью к квалифицированному юристу.

     Лариса,  прочитав примечания к положительной оценке ответа (за что  -  СПА-СИ-БО !),  хочу дополнить, что раньше в штате бухгалтерии любого уважающегося  себя предприятия  была должность бухгалтера-претензиониста, который готовил юрисконсульту все необходимые расчёты реального причиненного ущерба, а также — размер штрафных санкций, начисленных в соответствии с условиями договора на услуги;  на основании расчётов последний составлял и отправлял претензию, а спустя определённый период — как правило   -  до одного месяца   -  и исковое заявление в суд.  Механизм остался прежним, за исключением того, что названные мной должности  -  «раритет».  Как правило, этим занимается от начала и до конца  либо бухгалтер по материалам, либо — главный (он же — единственный) бухгалтер, или же -   «приходящий»  в определённые дни или часы (в зависимости от условий договора)  юрисконсульт, который проверит правильность документов и составит текст претензии,  а также  -  и искового заявления, которые Вы уже сможете отправить надлежащим образом (заказным письмом с уведомлением)  в нужное время на нужный адрес, а также — уведомить юрисконсульта о времени и месте судебных заседаний.  И тогда приготовленное «блюдо»  окажется не только съедобным, но и вкусным.