Добрый день, в ФССП появилась задолженность о взыскании, как ее можно отменить?

Добрый день,в ФССП появилась задолженность о взыскании,как ее можно отменить?

, александр, г. Москва
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Добрый день Александр.

Задолженность если Ваша то отменить ее возможно только полным ее погашением.

Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

На сайте ФССП указано на основании какого документа возбуждено исполнительной производство.

Если это судебный приказ, то сможете его отменить.

По закону мировой судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику. Правда не всегда такое письмо доходит до должника или получается им.

Должник имеет право представить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа. Судебный приказ подлежит отмене, если в десятидневный срок со дня его получения должник представил такое возражение.

Возражения должника могут содержать только указание на его несогласие с вынесенным судебным приказом. Не обязательно доказывать, что услуги ЖКХ не оказаны или что в расчёте долга есть ошибки. То есть самое главное тут — успеть возразить за 10 дней!

При пропуске 10-ти дневного срока подачи возражений, должник всё равно вправе направить возражения относительно взысканной по судебному приказу задолженности за коммунальные услуги. В возражениях следует обосновать невозможность подачи возражений в установленный срок и ходатайствовать у суда восстановить пропущенный срок. К возражениям также должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления их в установленный срок. Если такие документы конечно же есть.

В целом большинство судий не вредничают и приказы по ЖКХ отменяют, даже давно вынесенные. Ведь отмена приказа не равна аннулированию долга. У управляющей компании сохраняется право повторно обратиться в суд. Но уже исключительно с полноценным исковым заявление и доказательствами обоснованности суммы истребуемого долга.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».