Поймали пьяным за рулем

Сегодня отца поймали пьяным за рулем автомобиля, чем грозит его безответственность ? штраф? лишение?

, Алексей, г. Пенза
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. И то, и другое.

Анна Зобнина
Юрист

        Наказание дают одновременно лишение права управления ТС и штраф 30000 рублей.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.