Добрый день, вынесен приговор городским судом по уголовному делу (ст. 135 УК РФ) возмещение морального ущерба

Добрый день, вынесен приговор городским судом по уголовному делу (ст. 135 УК РФ) возмещение морального ущерба, взыскатель является инвалидом 2 группы, в какой срок он должен погасить данную задолженность?

, Елена, г. Ставрополь
Марина Шумайлова
Юрист, г. Омутнинск

Здравствуйте!

Для взыскания отдельных сроков взыскания для инвалидов и иных категорий не предусмотрено. После вступления решения суда в законную силу, по заявлению взыскателя будет выдан исполнительный лист. Данный исполнительный документ взыскатель  либо по его заявлению суд отправляет для принудительного исполнения в службу приставов по месту жительства должника, общий срок принудительного исполнения составляет 2 месяца

Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Елена. Как такового срока взыскания нет, пока не будет погашена вся сумма. Статус должника  значения не имеет.  Вместе с тем с 1 февраля 2022 г. у физлиц-должников в исполнительном производстве есть возможность оградить от взыскания свой ежемесячный доход в размере прожиточного минимума.

 Однако сохранение денег не происходит автоматически. Чтобы защитить деньги на жизнь от взыскания, потребуется специальное заявление. Такое заявление можно через личный кабинет на портале госуслуг.

Шаг 1. Воспользуйтесь услугой по подаче в ФССП ходатайств. Для этого проделайте следующий путь: стартовая страница www.gosuslugi.ru/ -> Ведомства -> Все ведомства -> ФССП -> Подача заявлений, ходатайств, объяснений, отводов, жалоб по исполнительному производству. Далее укажите, что являетесь участником исполнительного производства, а точнее — должником, и что хотите сохранить прожиточный минимум. В ответ сервис выдаст вам форму для заполнения.

Или можно обратиться к роботу Максу, написав в поле поиска «прожиточный минимум», и он сразу предложит заполнить заявление.

Шаг 2. Заполните заявление. В нем, помимо личных данных, потребуется указать:

— группу населения, к которой относится заявитель, — трудоспособный гражданин или пенсионер. Это нужно для определения суммы прожиточного минимума, которая будет ежемесячно сохраняться на счете. Только указывать ее не надо. Судебный пристав будет ориентироваться на размер прожиточного минимума, который установлен на момент подачи заявления;

— номер исполнительного производства;

— реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранить деньги. Имейте в виду, что сохранить деньги в размере прожиточного минимума можно только на одном счете в одном банке.

К заявлению следует приложить документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода. Такими документами могут быть: справка о доходах (бывшая 2-НДФЛ), декларация о доходах по форме 3-НДФЛ, выписка с банковской карты и т.д.

Если есть иждивенцы, можно обратиться в суд для увеличения размера неприкосновенной суммы. Решение суда о ее увеличении также приложите к заявлению. На его основании пристав вынесет решение о сохранении суммы больше стандартной.

После отправки заявление уйдет в службу судебных приставов и будет рассмотрено в течение 17 рабочих дней. Если заявление удовлетворят, пристав зафиксирует в постановлении о сохранении прожиточного минимума требование сохранить доход и направит его в банк для исполнения.