Оформление гражданства РФ

Я, гражданин РФ с 2002г., проживал в Казахстане до мая 2013г., там же женился на гражданке Казахстана в 2008г., т.е. мы в браке на данный момент уже более 5 лет, родилась дочь в 2009г. в Казахстане. В 2013г. мы переехали в РФ, г.Ульяновск. Я сразу сделал себе все необходимые документы и устроился на работу. Жена в декабре 2013г. оформила РВП, т.е. прошло уже 2 месяца, сказали в июне может делать ВНЖ и сразу гражданство. Пока еще не работает. Дочери подали документы на гражданство в октябре 2013г., сказали, что через 6 мес. будет гражданство, т.е. где-то в начале апреля 2014г., ждем. Устроили ее в дет.сад.

Вопрос: Как быстрее и удобнее всего оформить жене гражданство РФ, учитывая все факторы (т.е. муж – гражданин РФ, в браке более 5 лет, есть РВП и т.д.) и какие сроки? И какие сроки оформления ВНЖ и гражданства, если будем подавать документы в июне, как нам сказали, т.е. на общих основаниях?

, Вадим, г. Ульяновск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Вадим.

ВНЖ будет готово в течении полугода с момента подачи документов. После сразу сдаете на гражданство. «Быстрее и удобнее» не получится.

С уважением!