Здравствуй, сегодня обнаружил что Энергосбыт установил в подъезде в щитке мне электросчетчик

Здравствуй, сегодня обнаружил что Энергосбыт установил в подъезде в щитке мне электросчетчик. До этого его не было, платил по среднему. Имели они на это право. Без моего разрешения как собственника. Уведомлений никаких не было.

, Анатолий, г. Ангарск
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Анатолий. Согласно п. 2 ст. 543 Гражданского кодекса РФ -  в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Внимательно прочитайте свой договор энергоснабжения с энергоснабжающей организацией. В этом договоре должна быть указана обязанность энергоснабжающей организации обеспечивать надлежащее техническое состояние приборов учета потребления энергии. Если в договоре указано иное, пишите мне в чат. Вероятнее всего ваш прибор устарел или пришел в негодное состояние, в связи с чем по собственной инициативе был заменен энергоснабжающей организацией без вашего согласия и уведомления.

Анатолий
Клиент, г. Ангарск
Прибора не было, до сегодняшнего дня. Значит они имеют право устанавливать без моего согласия. И документов на этот счетчик у меня нет.

Как я вам указала выше, договор прочитайте