Тк сама я вызвала к ним полицию, первая дала показания что она дала координаты второй и назвала мое имя им

Телефонные мошенники обманули двух моих бабушек. Первая отдала 200000 и дала номер телефона второй, та отдала 480000. Мое имя мошенники не называли, сказала внучка попала в аварию, ну и первая бабушка подумала на меня и сказала им мое имя, что есть ребенок и муж. Вторая бабушка думает что я звонила ей и просила денег, не верит что мошенники, может написать на меня заявление. Вопрос, как мне доказать что это не я, и нужно ли доказывать. Тк сама я вызвала к ним полицию, первая дала показания что она дала координаты второй и назвала мое имя им

Уточнение от клиента
Они еще написали расписки чтобы закрыли угрловное дело и преиензий не имеют. (Я якобы кого-то сбила, и деньги эти пострадавшей). А у меня ни машины ни прав нет
, Кристина, г. Екатеринбург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Кристина!

Обратитесь в полицию с заявлением о дистанционном мошенничестве в отношении ваших родственников.

Полиция установит, на чью карту были переводы. И этого бабушкам будет достаточно.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Кристина
Клиент, г. Екатеринбург
Они не переводили, к ним пришли и те наличными отдали

Тем более — найдут преступников

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

При проверки сообщений о преступлении и в дальнейшем после возбуждения дела следствие самостоятельно установит причастность или непричастность вас к имеющимся эпизодам преступления. Вам ничего доказывать не следует однако содействие следствию оказать стоит так как в рамках производства может потребоваться ваши объяснения и/или иная помощь. В силу того что денежные средства вашими родственниками были перечислены то их можно отследить в рамках возбужденного уголовного дела если они перечислены безналичным путем. Соответственно если вы не причастны к указанным преступлениям то вам нечего опасаться.