Нет моей подписи в протоколе нарушения пдд

Здравствуйте.Я начал обгон на прерывистой,а закончил на сплошной,но шоссе было грязным.Выписали протокол,в объснении написал,что дорога была грязной,но забыл расписаться в протоколе (отсутствуют 3 мои подписи).Дело направили в суд.Смогу ли я выйграть дело ?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

Постановка вопроса «смогу или не смогу» крайне некорректна. Ни один опытный юрист не будет давать гарантий исхода того или иного дела, т.к. конечный результат зависит от судьи.

Теперь по Вашей ситуации. Тактику защиты в суде следует избирать исходя из всего административного материала, а не только из-за одного протокола.

Тем не менее шансы расцениваю как неплохие, если все сделать правильно и в суде заявить ходатайство об исключение доказательств, полученных с нарушением закона, т.к. согласно протоколу Вас с ним не знакомили, права не разьясняли и не выдали копию. Тем не менее будьте готовы, что в суде на первом экземпляре протокола появится либо похожая на Вашу закорючка либо надпись «от подписи отказался» с подписями понятых — инспектора иногда делают такие фокусы.