Приобретение недвижимости

Муж с женой приобрели квартиру в совместную собственность, на средства внесенные женой от продажи предыдущей квартиры и оформив ипотеку на мужа, где жена является созаемщиком.Как обезопасить себя жене при разводе или разделе имущества, какие бумаги или расписки необходимо оформить сейчас, чтобы документально зафиксировать, что часть наличных денег, внесенная за квартиру женой, это деньги полученные за собственность, приобретенную вне брака.

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если квартира зарегистрирована в Росреестре на праве совместной собственности, то по общему правилу эта квартира является общим имуществом супругов, нажитым в период брака, и в случае прекращения брака подлежит разделу по 1/2 доли каждому из супругов. На настоящий момент супруги вправе определить доли в приобретенной квартире на основании заключенного соглашения о разделе имущества или брачного договора.