Задолжность по кредиту

Здравствуйте! У меня есть большая задолженность по банку (100000руб.). Могу ли я объявить себя банкротом как физическое лицо? или как можно решить этот вопрос с банком? т.к. погасить этот долг я не в состоянии на данный момент. Пришло письмо с Национальной службы взыскания на оплату долга.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Александр! В настоящее время возможность списания долга ввиду банкротства гражданина — физического лица, российским законодательством не предусмотрена. Вам может быть стоит попробовать договориться с банком о реструктуризации. Письмо, о котором вы говорите, скорее всего пришло от коллекторов. Главный совет — не обращайте внимание на их заявления и угрозы. Если будут требовать с вас возврата денег, заявите, что вы заключали кредитный договор с банком и потребуйте предъявить вам доказательства их полномочий по истребованию долга.

Удачи вам!

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как написано в письме ООО"Национальная служба взыскания" действует в интересах банка. А как можно договориться с банком?

Обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга, в котором укажите, в связи с чем у вас возникли материальные трудности, опишите перспективы их решения и срок, на который вам требуется рассрочка по возврату суммы основного долга. Так же надо указать, что готовы до этого момента погашать текущие проценты — это обязательное минимальное условие без которого банк вряд ли согласиться на реструктуризацию. Если банк вам откажет, то требования коллекторов нужно как минимум игнорировать, а если их действия примут незаконный характер — угрозы  т.д., жаловаться в прокуратуру, а продолжать общаться только с представителями банка либо лицами имеющими законные права или полномочия по взысканию задолженности.

Галина Убоженко
Юрист

Действующим законодательством РФ банкротство физического лица (если он не имеет статуса ИП) не предусмотрено.

Законопроект о банкротстве физических лиц был принят Госдумой в первом чтении в ноябре 2012 года. Когда состоится следующее чтение – пока непонятно.

Оно должно было пройти в конце января прошлого года. Однако депутаты «притормозили» второе чтение до июля в связи с недовольством банкиров и юристов. Тем не менее, до настоящего времени документ так и не был рассмотрен.

Поэтому у Вас только два пути — попытаться договориться с банком о реструкторизации долга, попытаться получить отсрочку платежей и снятие или уменьшение штрафных санкций (иногда получается). Или же доводить дело до суда и выплачивать долг по исполнительному листу.

Кроме того, часто бывает, что такие фирмы, как  ООО«Национальная служба взыскания» это мошеннические действия. Бывает часто, что я письменно прошу предоставить документы,
доказывающих переход прав требования от банка к этой фирме в соответствии со ст. 385 ГК РФ, после такого запроса фирмы исчезают.

Какие документы были приложены к письму от ООО«Национальная служба взыскания» ?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

В конверте было только уведомление