Вопрос: обязательная доля передается его наследникам?

Добрый вечер. Ситуация такая: маме бабушка оставила по завещанию 2/3 квартиры. У брата маминого своя 1/3 доля в этой квартире. Но он т.к инвалид 1й группы написал заявление на выделение обязательной доли. Но умер и не вступил. Вопрос: обязательная доля передается его наследникам?

, Анна, г. Ангарск
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Анна, здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 1156 ГК РФ право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам, поскольку право на обязательную долю в наследстве имеет персональный характер.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль Маратович

Анна
Клиент, г. Ангарск
Добрый день, спасибо за ответ. Но мне нотариус говорит что он успел написать заявление, и это считается что он принял наследство. Можем ли мы оспорить в судебном порядке?

Если успел принять наследство, то это меняет дело — к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии переходит уже не право наследования обязательной доли, а унаследованное имущество. Судебные перспективы оспорить принятие обязательной доли наследства отсутствуют.