Может ли человек (дедушка) подавший заявление на вступление в наследство, не вступать в него, переступить свою часть в пользу другого наследника (дедушка - внуку)?

Добрый день!

Может ли человек (дедушка) подавший заявление на вступление в наследство, не вступать в него, переступить свою часть в пользу другого наследника (дедушка - внуку)?

, Татьяна, г. Ярославль
Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Да, может.

Согласно ст.1157 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Прошу оценить ответ, спасибо (поставить +).

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надо знать, кто тут наследодатель: кем он приходится дедушке и внуку