Можно ли привлечь к уголовной или к административной ответственности

ситуация следующая. пытались заблокировать мой абонентский номер позвонив оператору и назвав мои паспортные данные. Я написал претензию и мне сообщили номер с которого был осуществлен звонок. как правильно наказать обидчика и куда писать в соответствии с законом. Можно ли привлечь к уголовной или к административной ответственности

, геннадий, г. Уфа
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы предполагаете, кто и с какой целью это делал?

Согласно ст. 68 Федеральный закон «О связи» от 07.07.2003 N 126-ФЗ

 1. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации, лица, нарушившие законодательство Российской Федерации в области связи, несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность.

Однако, специальной нормы в УК РФ запрещающей блокировку услуг связи не предусмотрено.

Можно говорить о возможном нарушении требований ст.138 УК РФ, если блокировка была с целью завладеть доступом к вашим телефонным переговорам

Вот как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

Нарушением тайны телефонных переговоров является, в частности, незаконный доступ к информации о входящих и об исходящих сигналах соединения между абонентами или абонентскими устройствами пользователей связи (дате, времени, продолжительности соединений, номерах абонентов, других данных, позволяющих идентифицировать абонентов).

Незаконный доступ к содержанию переписки, переговоров, сообщений может состоять в ознакомлении с текстом и (или) материалами переписки, сообщений, прослушивании телефонных переговоров, звуковых сообщений, их копировании, записывании с помощью различных технических устройств и т.п.

Но тут надо понимать, смог ли гражданин получить потом доступ к вашим данным и какой у него был умысел.

Можно было бы говорить о наличии нарушений ст.330 УК РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

но тут не усмотрят существенности вреда от действий гражданина.

И остается ст.19.1 КоАП РФ, как административное наказание за самоуправство.

Обращайтесь с заявление в полицию и просите провести проверку по данному факту. Многое будет зависеть от умысла лица, которое звонило и просило провести блокировку. Полиция проведет доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ и примет процессуальное решение в порядке ст.145 УПК РФ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли привлечь к уголовной или к административной ответственности

 Добрый день!

 Вы вправе подать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности  за самоуправство и нарушение тайны телефонных переговоров  виновного лица, которое попыталось заблокировать  Ваш абонентский номер.

 Полиция обязана принять Ваше заявление, провести по нему проверку и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или дела об административном правонарушении, либо отказать в возбуждении этих дел.

 На мой взгляд, если блокировки не произошло, то и состава преступления или административного правонарушения не будет, ну если максимум, административная ответственность за самоуправство по ст. 19.1 КоАП РФ, не более.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам,-

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Но если виновника привлекут  к ответственности, то можно будет потребовать и компенсацию морального вреда в судебном порядке. Правда, она будет незначительной (если будет вообще), если блокировки так и не произошло.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Геннадий!

Можно ли привлечь к уголовной или к административной ответственности

 В общем и целом, перспектив привлечения к уголовной или административной ответственности, не имеется.

Вы, конечно, вправе написать заявление в полицию, указав, что в отношение Вас совершено преступление либо административное правонарушение.

Руководствуясь, ч. 1 ст. 144 УПК РФ,

1. Дознаватель обязан принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Но, самое главное, если будет установлено лицо, которое позвонило оператору, потому что

номер с которого был осуществлен звонок

 не факт, что принадлежит данному лицу.