В октябре 2022 года я открыла счет в банке Фридом Финанс Казахстан

Здравствуйте! В октябре 2022 года я открыла счет в банке Фридом Финанс Казахстан. Карту оформляла через брокера. У меня в итоге 2 карты одна Фредом Финанс Москва и вторая Казахстан. Я пополняю сначала российскую карту потом перевожу быстрым переводом на казахскую и потом уже этой картой расплачиваюсь в зарубежных интернет магазинах.

У меня вопрос, когда я открыла счет мне не сказали что нужно уведомлять налоговую об открытии счета. Случайно от знакомого это узнала. Что оказывается в течении 30 дней нужно уведомить ФНС и до 1 июня этого года подать отчет о движении денежных средств.

В других источниках прочитала что Казахстан автоматически уведомить должен налоговую, т.к это страна входит в единый союз какой то таможенный.

Я заходила в свой личный кабинет налогоплательщика, увидела что русский счет фридом финанс есть в списке моих счетов, а вот казахстанского нет.

Я хочу узнать как правильно на самом деле все нужно сделать, чтобы потом не было проблем и штрафов.

, Елена, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласно ч.2 ст.12 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» об открытии счета в иностранном банке валютный резидент РФ обязан уведомить ФНС не позднее одного месяца со дня соответственно открытия.

за нарушение ответственность по ч.2 или 2.1 ст.15.25 КоАП

т.к. РК страна-член ЕАЭС, то в соответствии с ч.7 ст.12 названного закона отчет по движению средств по такому счету не представляет ФНС при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (списанных с указанного счета за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет не осуществлялось.

если обязанность подать отчет есть, то за нарушение ответственность по ч.6.1-6.3 ст.15.25 КоАП

отчет о движении средств физ. лица подают ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом (п.2 Постановление Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 «О порядке представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг»)

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Исхожу из того, что Вы гражданин РФ и находились в РФ в 2022г. 183 дня и более

В этом случае Вы были обязаны подать уведомление об открытии счета за пределами РФ в течении  месяца с момента открытия счета — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

За нарушение сроков или подачу не по установленной форме штраф для физ.лиц   по п.2 ст. 15.25КоАП от тысячи до тысячи пятисот рублей

За неподачу — штраф по п.2.1 той же статьи для физ.лиц от четырех до пяти тысяч рублей

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Кроме того статьей 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле установлена обязанность подачи отчета о движении средств по счетам за пределами РФ .

При этом отчет о счете в РК не представляется  в случаях:

1. Вы находились за пределами РФ в отчетном году более 183 дней в году,

или

2. Общая зачисленная или списанная сумма средств за отчетный год не превышает 600 000 рублей,( либо эквивалент в ино.валюте). Речь об отдельном лимите в 600 000 для операций  по зачислению и отдельном лимите в 600 000 для операций по списанию ,

или

3. Остаток  средств  на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей( либо эквивалент в ино.валюте), если  зачисление на счет за год не было.

Если подпадаете под один из пунктов перечисленных выше, отчет о движении средств по счету открытому в РК в ФНС РФ подавать не нужно

Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев