Получается все сроки уже прошли?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, написали заявление на возврат денег еще 20 апреля. На сегодняшний день 02.05 так и нет ответа. Получается все сроки уже прошли ?

, Юлия, г. Хабаровск
Татьяна Кирсанова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Юлия!

Если речь идет о возврате уплаченной за товар денежной суммы,  то в соответствии со ст. 22 ФЗ «О защите прав потребителей» средства подлежат возврату в течение 10 дней с момента подачи вами заявления.

В случае нарушения данного срока  продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (ст. 23 ФЗ «О защите прав потребителей»).

Таким образом, вы вправе обратиться с претензией, включив в размер требований неустойку за каждый день просрочки. При отказе в удовлетворении ваших требований рекомендую обратиться в суд.

С уважением, Кирсанова Татьяна.