Можно ли запретить непрописанным владельцам ставить свои авто на придомовую автостоянку

Здравствуйте.

64 квартиры в жилом доме. Прописаны только в 22 кв. Машиномест всего 14.

На выходные приезжают почти все. Можно ли запретить непрописанным владельцам ставить свои авто на придомовую автостоянку.

, Геннадий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Геннадий!

Если речь идёт о придомовой территории — общем имуществе многоквартирного дома, то решения о порядке использования такого имущества принимают собственники помещений в доме на общем собрании. Факт прописки не даёт в этом плане никаких преимуществ, все собственники помещений в доме обладают равными правами на использование стоянки в порядке, который установит общее собрание собственников, а пока его нет — по договорённости между ними.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!