Без ожидания повестки на военные сборы и мобилизацию?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. У друга ситуация следующая. 24 года, закончил военную кафедру (артиллерист), категория годности Б. Обнаружилось, что имел и имеет заболевание, по которому можно было добиться категории годности В (заболевание отличное от того, по которому ранее присвоили категорию Б). Вопрос: можно ли сейчас инициировать вопрос о смене категории годности с Б на В? Без ожидания повестки на военные сборы и мобилизацию? Спасибо

, Кирилл, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кирилл.

Да, может, пусть подаст соответствующее заявление военкому с просьбой провести переосвидетельствование с целью изменения категории годности к военной службе, предоставит подтверждающие документы к заявлению.

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 июля 2013 г. N 565

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

70. Граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Судебная практика по данному вопросу имеется положительная.

Если Вам откажут, то иск в суд в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

Госпошлина 300 рублей.

При этом, при призыве по мобилизации категория В не поможет избежать призыва.

Нужна категория Г -  временно не годен или Д — не годен к военной службе.

Суд по месту Вашего жительства можете выбрать.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Геннадий, спасибо. Но в п.70 указано только то, что могут направить в мед.учреждение для уточнения диагноза, но не возможность изменения категории годности в военном билете. Или я не так понимаю?

Вы понимаете верно, но с учётом заключения медиков ВВК вправе изменить Вам категорию годности к военной службе

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Уточните, он в запасе состоит?

Формально такое право есть, согласно п. 70 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Для этого ему нужно обратиться в военкомат по месту постановки на воинский учет с заявлением на имя военкома о направлении его на переосвидетельствования.

Но надо иметь в виду, что военкоматы зачастую очень не любят подобного рода обращения, поскольку им денежные средства на обследования таких заявителей из бюджета не выделяют. Поэтому если не будет веской причины для необходимости такого освидетельствования (желания пойти служить по контракту, например), ему могут отказать.
Тогда ему придется обращаться в суд с административным иском. Суды как правило встают на сторону граждан и обязывают военкомат провести переосвидетельствование.

Правда, я не вижу причин, зачем ему переосвидетельствовать с Б на В. Граждане с категорией В остаются военнообязанными, и могут быть призваны, как на сборы, так и на военную службу по мобилизации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: можно ли сейчас инициировать вопрос о смене категории годности с Б на В?

 Да.

Это возможно.

Причем это можно сделать не дожидаясь получения повестки на военные сборы или призыва по мобилизации.

У меня в практике были случаи изменения категории годности с А на Д.

Действующее законодательствоне устанавливает запрета на проведение повторного медицинского освидетельствования граждан, находящихся в запасе, в том числе, ранее признанных годными к военной службе.

Из взаимосвязанных положений частей 1 и 2 статьи 58, пункта 1 части 1 статьи 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» следует, что

состояние здоровья гражданина в целях определения его способности осуществлять трудовую и иную деятельность устанавливается при проводимом в установленном порядке исследовании, в том числе в рамках военно-врачебной экспертизы, целью которой является определение годности к военной службе, обучению по конкретным военно-учетным специальностям (специальностям в соответствии с занимаемой должностью).

Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, а также в иных случаях, предусмотренных законом проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами, по результатам которого дается заключение о годности гражданина к военной службе (пункты 1, 2 и 3 статьи 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Общие условия проведения освидетельствования граждан, пребывающих в запасе оговорены, в ст. 52 и 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которые не ставят условиям прохождения переосвидетельствования основания нахождения лица, пребывающего в запасе, а равно его возраст и категорию годности.

Более того, о допустимости проведения переосвидетельствования лица любого возраста, с целью его исключения из состава запаса, говориться и в ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предопределившей, условием исключения лица из состава запаса признание его негодным к военной службе, заключением врачебной комиссии.

И при обращении в военкомат Вам нужно сделать акцент на том, что возможно Вы можете быть признаны негодным к военной службе, что исключит возможность нахождения Вас в запасе.

Аналогичный вывод представлен и судебной практикой, в частности в кассационном определении

Первого кассационного суда общей юрисдикции от 09.12.2019 N 88а-1999/2019 по делу N 2а-199/2019,

кассационном определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 02.12.2020 N 88А-25983/2020,

кассационном определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 18.11.2020 N 88А-25080/2020,

кассационном определении Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 10.03.2021 N 88а-3561/2021.