Можно ли остановить этот беспредел?

Добрый день! На крыше нашего жилого многоэтажного дома находится спортклуб с небольшим бассейном. Вход в него осуществляется через подъезд жилого дома, далее посетители пользуются одним из двух лифтов. У лифтов нет единой кнопки, которая вызывает тот, что ближе. Поэтому чаще всего, оба лифта вызываются на последний этаж. Из-за частого износа лифты часто ломаются, и их приходится долго ждать. Также посетители спортклуба паркуются на парковочные места вокруг дома, из-за чего жители часто не могут найти свободное место. Спортклуб платит также как и жильцы коммунальные платежи как обычные жители. Можно ли остановить этот беспредел?

, Марина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Да, можно.

К ним должен быть отдельный вход как минимум, плюс по требованиям пожарной безопасности много может быть вопросов.

Рекомендую направить жалобу в Жилинспекцию, в Роспотребнадзор и в Пожарную инспекцию.

Если их мер реагирования будет недостаточно, то обратитесь в прокуратуру.

Если и прокуратура не поможет, то иск в суд в порядке статьи 304 Гражданского кодекса о запрете указанной деятельности.

В моей практике прокуратура помогла, иском прикрыла деятельность хостела в квартире.

С уважением! Г. А. Кураев

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Размещение спортивного зала в жилом многоквартирном доме при отсутствии изолированного оборудованного для него входа является нарушением санитарных норм и правил (см. СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг»)

6.1.8. Размещение спортивных залов в помещениях, встроенных и пристроенных к многоквартирным домам, осуществляется при условии организации отдельного входа, изолированного от жилых помещений многоквартирного дома.

Вам необходимо собирать доказательства нарушения Ваших прав (обращаться с жалобами в УК, прокуратуру, органы местного самоуправления, обращаться в полицию по поводу неправильной парковки клиентов этого клуба, обращаться в органы пожарного надзора с с жалобами на нарушение правил пожарной безопасности, в Роспотребнадзор, фиксировать все нарушения на фото и видео).

После того, как будет собрана доказательственная база Вы можете обратиться в суд с иском о запрете деятельности этого спортивного клуба на основании ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

и ст. 1065 ГК РФ

1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Возможно после Ваших жалоб с таким иском выйдет прокуратура в интересах неопределенного круга лиц, и Вас не придется заниматься тяжбой самостоятельно.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!

Пожалуйста. Рад был помочь.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можно ли остановить этот беспредел?

 Можно и нужно.

Путем написания всевозможных жалоб в прокуратуру, органы пожарного надзора, Роспотребнадзора, жилищную инспекцию, управляющую компанию.Ссылайтесь на грубые нарушения жилищных, противопожарных, санитарно-эпидемиологических и иных норм  и требований.Нарушения касаются законных прав и интересов граждан, создают опасность для жизни и здоровья.

Должны будут провести проверку данног о спортклуба и в пределах своей компетенции каждый из органов должен принять меры.

После получения ответов и принятия мер возможно придется обращаться  в суд.Или Вы сами на основании ст.304 ГК РФ обратитесь в суд с иском согласно требований ст.131,132 ГПК РФ об устранении препятствий и запрете деялельности.Либо же прокуратура инициирует иск в интересах неопределенного круга лиц, такие права ей предоставлены.

П о  закону должен быть отдельный вход, изолированный от жилых помещений многоквартирного дома.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Вдобавок к сказанному выше коллегами об административно-правовом способе защиты Ваших прав, надо принять во внимание то,  что возможно применить гражданско-правовой способ защиты Вашего права,  учитывая следующее: крыша многоквартирного дома  относится  к  общему  имуществу, которое принадлежит собственникам помещений  в многоквартирном доме на праве общей долевой  собственности, об этом указано в подпункте 3 пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.  Далее, пункты 2 и 4  указанной  статьи содержат в себе  следующие нормы:

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
4.По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=1rizkcTMUSuY35Pz&cacheid=38D3B58B4025927CBEE5F2AB7C8A9EA4&mode=splus&rnd=gNaXQ&base=LAW&n=425471&dst=1000000001#51kzkcTesUdLzEPn

поэтому, прежде всего надо выяснить законность нахождения  на крыше такого спортивного клуба — было ли получено на это согласие всех собственников помещений Вашего многоквартирного дома?

Если же такого согласия не было получено, тогда, собственники помещений Вашего многоквартирного дома имеют право защищаться  в гражданско-правовом порядке, путём предъявления  негаторного иска — иска  об устранении нарушений  не связанных с  лишением  владения (статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации),  об этом, в частности, указано в судебной практике

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2021)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 07.04.2021)

26. Правовой режим общего имущества в многоквартирном доме предусматривает запрет для лиц, в том числе собственников помещений в многоквартирном доме, пользоваться общим имуществом многоквартирного дома единоличнобез согласия других сособственников.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник жилого помещения в многоквартирном доме вправе предъявить негаторный иск, если общее имущество неправомерно используется одним из собственников помещения (квартиры).

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=F0FA170F235D8B34CE6F08394C5CD9BA&mode=multiref&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&base=LAW&n=381735&dst=100582&rnd=gNaXQ#BGr4lcToM4u4MAvC

данное положение  о применении статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации к нарушителю права, касается как  собственника помещения в многоквартирном  доме, так и другого лица, которое пользуется общим имуществом многоквартирного дома с нарушением прав собственников помещений в таком многоквартирном доме, которым это общее имущество принадлежит на праве долевой  собственности.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое

Пожалуйста!   Обращайтесь, если возникнет необходимость.