Получение гражданства

здравствуйте! я гражданин рф ,проживаю в России, пенсионер. Может ли моя жена пенсионерка,гражданка КР, получить гражданствоРФ в консульском отделе посольства РФ в КР?

Уточнение от клиента

если не понятно что такое КР, то это киргизская республика.

, валерий, г. Новосибирск
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Валерий, добрый день!

Если основанием получения гражданства является только брак, то получить его Ваша супруга может только на территории РФ.

В консульский отдел Посольства России в Киргизии вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, если указанные граждане и лица:

имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ, проживающего на территории России;

имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах входивших в состав СССР, не получили гражданство этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Удачи!