Во втором пункте подразумевается документы на доход/расход за Nissan?

Добрый день.

В рамках камеральной проверки пришло требование о предоставлении следующих пояснений:

«В течение пяти дней со дня получения настоящего Требования необходимо внести соответствующие исправления в налоговую декларацию за 2022 г. , представить уточненную налоговую декларацию, в которой необходимо:

- внести сведения о полученном доходе от продажи транспортного средства, находящегося в собственности менее минимального срока владения - NISSAN JUKE.

- предоставить документы, подтверждающие полученный доход, а также расходы на приобретение - договора купли-продажи.»

Во втором пункте подразумевается документы на доход/расход за Nissan?

, Диана, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если срок владения автомобилем был менее минимального, то в случае его продажи собственник должен задекларировать свой доход (деженые средства, полученные от покупателя автомобиля) и оплатить НДФЛ с данного полученного дохода.

Налог может быть уменьшен двумя способами:

1.Путем использования фиксированного вычета (по автомобилям он составляет 250 000 руб.)

2.путем уменьшения полученных доходов от продажи ТС на расходы, которые собственник понес при его покупке

(такие расходы надо подтвердить и предоставить в ИФНС документы о покупке данного ТС и его оплате при покупке).

ИФНС требует от Вас указать сведения о полученном доходе от продажи ТС (написать сумму, за которую автомобиль был продан), а также предоставить документы, подтверждающие получение этого дохода (т.е. платежные документы, по которым покупатель оплатил Вам стоимость проданного Вами автомобиля), кроме того — предоставить документы, подтверждающие расходы на приобретение данного ТС (т.е. предоставить копию договора о покупке данного ТС и документы, подтверждающие Вашу оплату по данному договору при покупке данного ТС).

Если документы, подтверждающие покупку данного проданного ТС у Вас не сохранились, то НДФЛ можно уменьшить путем использования фиксированной суммы вычета в 250 00 руб. (может быть использован один раз в течение календарного года).