здравствуйтеситуация такая Уволили меня от 190123 Не поставив

здравствуйте!ситуация такая ! Уволили меня от 19.01.23. Не поставив меня в известность ! Фирма находится в статусе ликвидации, уволил меня сам ликвидатор ! На фирме я осталась как единственный учредитель ! Как мне объяснили ! Что «ликвидатор» не знала что я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком,и нахожусь на данный момент а положении. Теперь такой вопрос , мне будет положено что-то после родов ? Или я так понимаю я уже числюсь как не работающая , и не важно что фирму закрывают,в пособии по беременности и родам , а так же до 1,5 лет мне не положено!?

В понедельник созванивалась с фсс , сказали что ликвидатор может меня уволить по соглашению сторон (если был консилиум детекторов) и пока фирма не ликвидирована я имею полное право на компенсацию за не использованный отпуск , и все полагающие мне выплаты в связи с рождением ребёнка ! Но рожать мне только в сентябре , и думаю до этого месяца фирма закроется !????️

Мне получается нужно обратить в прокуратуру как я поняла , и написать заявление именно на ликвидатора ?! Так как он же меня уволил с должности ! Но так как я являюсь единственным учредителем ООО, я не могу понять как быть

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При ликвидации Вас должны сократить (сокращение — это инициатива работодателя) на основании п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ Сокращение увольнение работников происходит в связи с ликвидацией организации с выплатой выходного пособия (ТК РФ Статья 178), с, обязательным регламентом постановки на учёт в качестве безработного в двух недельный срок предусмотрен для граждан уволенным по основаниям сокращения, но лишь для получения выплат вторых и третьих от работодателя. Согласно, Закона о занятости, который регламентирует содействие реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость при постановке на учёт в ЦЗН в качестве безработного, для содействия в поиске основной постоянной работы с официальным заключением трудового договора, для переобучения и обучения с назначением пособия по безработице.

При нахождении в декретном отпуске, Вы имеете право на все те же выплаты, которые положены и иным сотрудникам при ликвидации.

Если происходит процедура банкротства, Вы можете написать письмо арбитражному управляющему о включении  Вас  в реестр  кредиторов о задолженности по заработной плате  (Приложить к заявлению документы, подтверждающие наличие задолженности по заработной плате (трудовые договора; расчётные листки; выписки с заплатанных банковских карт…(заверенные копии).Если организация инициировала процедуру банкротства, то всем работникам, работающим в организации, которая начала процедуру банкротства, надо направить арбитражному управляющему заявление и отправить с описью заказным письмом и уведомлением.

Но факт банкротства предприятия не означает ликвидацию предприятия, после признания должника банкротом, если ей удастся восстановить платежеспособность компания продолжит свою деятельность.

Также судебная практика показывает, что при любых обстоятельствах увольнения работодателем беременной сотрудницы, суды восстанавливают в трудовых правах таких работниц.

Доброго Вам дня.

Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. ирина!

В любом случае вышеуказанных пособий Вас никто не лишит. Вы на них имеет право, даже если будете уволены, просто надо будет все оформить.

По поводу незаконного увольнения Вы действительно имеете право обжаловать в прокуратуру или трудовую инспекцию, также можно обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе выплате среднего заработка за время вынужденного прогула.

Ирина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Я могу на них расчитывать до того момента пока ликвидатор не закроет полностью фирму?! Мне пояснили в фсс именно так ! Но другая девушка сказала , что после увольнения и ликвидации фирмы , мне ничего не будет положенно , так как фирму могут закрыть со дня надень , а роды только в сентябре ! Аотпуск по беременности наступит в (30недель) через месяц

В Вашей ситуации у Вас есть право на поиск подходящей работы как самостоятельно, так и с помощью ЦЗН.

Но, если Вы единственный учредитель, и остаётесь им до закрытия фирмы, то в постановке на учет в качестве безработной Вам откажут.

Вам необходимо уведомление о снятии с учета юридического лица в налоговом органе, тогда в ЦЗН Вас поставят на учёт в качестве безработной.