Тем самым, ту часть дома разворовали, забор разобрали сдали на металлолом, переодически селятся БОМЖИ, ходим

Добрый день. Дом на двух хозяев. В части которой проживаем мы, все в собственности, 1/2 дома, земли. Во второй части дома, умерли хозяева, остался сын, который уже больше трех лет не оформляет эту часть часть, чтобы у него ее выкупить, то документы собирает/то по судам ходит (бывший заключенный) в решении вопроса не заинтересован. Тем самым, ту часть дома разворовали, забор разобрали сдали на металлолом, переодически селятся БОМЖИ, ходим с соседями по-очереди выгоняем, права на землю нет, забор поставить не можем, на выходные уезжаем с опаской, к дому подведено электричество и отопление, что может привезти к необратимым последствиям. Можно ли как то его обязать поддерживать порядок, либо взять с него расписку и самим поставить забор.

Либо как то претендовать на этот участок, чтоб самим облагородить и не переживать за пожар и затоп?

, Диана, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы в любом случаи никак не можете претендовать на данное имущество. Единственное Вы можете лицу предложить его выкупить, но в данном случаи имущество должно быть оформлено на него. Если он не вступал в наследство, то право претендовать на него он может вернуть только через суд — восстановив срок для вступления в наследство.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство

Учитывая статус лица, то скорее всего он и не оформит данное имущество.

Вот тут нужно конечно думать, как лучше действовать, лучшим вариантом видеться обращение в администрацию, с просьбой принять меры по принятию выморочного имущества на баланс муниципалитета. Если администрация не примет действий, то вот уже можно будет обращаться в прокуратуру. Прокуратура имеет право инициировать иск и обязать администрацию принять меры по оформлению выморочного имущества в собственность. А вот уже после того, как администрация примет на баланс данную половину дома, то уже Вы можете обратиться с заявлением о выкупе.

Дело в том, что раз лицо не вступило в наследство, то такое имущество в любом случаи должно быть признано выморочным и сейчас, следуя из описанного таковым и является.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Вот по этому пути на мой взгляд и надо идти.

Можно конечно обращаться в суд на основании

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вот только Ваш сосед ввиду не принятия наследства, как я понял не будет являться надлежащим ответчиком и суд в таком случаи ничего не даст.

Диана
Клиент, г. Москва
А где можно получить справку, что имущество не оформлено? И с каким документом писать просьбу в администрацию о принятии вымороченного имущества? И какой срок рассмотрения и принятия решения с их стороны?