Подскажите пожалуйста, какой выбрать вид налога осно или усн?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой выбрать вид налога осно или усн? Хочу открыть ип. Вид деятельности продажа на маркетплейсах и грузоперевозки

, Лилия, г. Москва
Маргарита Ростошинская
Адвокат, г. Саратов

Доброго времени суток, Лилия.
Самозанятость — только для продажи товаров собственного производства. Чужие товары продавать нельзя, а свои не должны быть подакцизными или подлежащими маркировке. И нельзя нанимать сотрудников.
ОСНО — дорогой и неудобный вариант. В некоторых случаях он необходим: если бизнес крупный или у вас много контрагентов на этой системе (им нужны вычеты по НДС).
УСН — самый подходящий вариант для продаж на маркетплейсах. Из-за высокой доли расходов обычно выгоднее «Доходы минус расходы». Надеюсь мой ответ вам помог, всего доброго, удачи! Оставьте пожалуйста отзыв, если посчитаете нужным, спасибо!