Какие документы запрашивать на каждый приход средств?

Задача 1- получать фикс. зп раз в месяц от заказчика в США, раньше решали это через сервис Upwork

Задача 2 - получать нерегулярные выплаты от Upwork и Fiverr

Варианты, которые я нашел

1. ИП на УСН в России + счет в Казахстане

При этом возникает ряд вопросов. Хотел бы прояснить для себя момент с законностью получения валюты от иностранной компании на мой зарубежный счет. Как известно разрешено зачислять деньги от нерезидентов по следующим операциям: Зарплату, арендную плату, проценты, купоны, дивиденды по ценным бумагам. Означает ли это, что мне требуется заключить с зарубежным клиентом именно трудовой договор вместо договора об оказании услуг для соблюдения выше описанного требования? Какие документы запрашивать на каждый приход средств?

В случае работы с фриланс-биржами нет возможности заключить персональный трудовой договор, возможно только получить договор-оферту от сервиса и акт оказания услуг на каждый вывод средств на счет. Как быть в данном случае, ведь эта операция не будет входить в список разрешенных (Зарплата, ....)?

2. Варианты с посредниками Deel/Easystuff.

https://www.deel.com/global-payroll

https://easystaff.io/for-freelancers

Deel + счет в КЗ - ИП УСН

Eassystuff + счет в РФ/КЗ - ИП УСН

Достаточно ли в таком случае инвойса от Deel/EeasyStuff, чтобы подтвердить доходы для налоговой, или потребуется еще и договор напрямую с заказчиком?

, Alex, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Означает ли это, что мне требуется заключить с зарубежным клиентом именно трудовой договор вместо договора об оказании услуг для соблюдения выше описанного требования? Какие документы запрашивать на каждый приход средств

Нет, не означает. Все эти ограничения 79 Указа уже отменены.

 Как быть в данном случае, ведь эта операция не будет входить в список разрешенных

Сейчас это разрешенная операция.

 Достаточно ли в таком случае инвойса от Deel/EeasyStuff, чтобы подтвердить доходы для налоговой, или потребуется еще и договор напрямую с заказчиком?

Достаточно.

Если Вам нужна подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.