Приставы приедут арестовывать авто, а ключи утеряны еще до

Приставы приедут арестовывать авто, а ключи утеряны еще до. Что то грозит мне ?

, Анастасия, г. Братск
Юрис Болтачев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Анастасия

В соответствии с ч. 1 ст. 80 Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Судебный пристав-исполнитель вправе произвести арест транспортного средства в целях обеспечения исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

В силу ч. 2 ст. 86 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об исполнительном производстве» движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор.

На практике отсутствие или наличие ключей от транспортного средства как правило не может служить существенным препятствием для описи и ареста. Ответственным хранителем может быть назначен должник, взыскатель, залогодержатель.

Ч. 3 ст. 86 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об исполнительном производстве» установлено, что лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, не может пользоваться этим имуществом без данного в письменной форме согласия судебного пристава-исполнителя.

В первую очередь после ареста Вам необходимо узнать кто является лицом ответственным за хранение транспортного средства и где находится транспортное средство (если его изъяли).

За утерю ключей ответственности не предусмотрено. Единственное последствие это снижение цены на транспортное средство, в случае, если его будут реализовывать в счет исполнения требований исполнительного документа.

Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Будет производен арест имущества без ключей, то не является препятствием.