Приобретать комнату в квартире по договору дарения

Если приобретать комнату в квартире по договору дарения как можно обезопасить себя. Чтобы даритель не передумал вдруг. Чтобы другие собственники ничего не натворили.

, Михаил, г. Москва
Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Даритель может передумать только в строго установленных законом случаях, к которым согласно ст. 578 ГК РФ относятся:

1.  Одаряемый совершил покушение на его жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

2. если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты

Кроме того в вашем случае (предполагаю, что реально Вы покупаете за деньги, а не безвозмездно долю в общей долевой собственности) другие долевые собственники могут оспорить договор как мнимый. Поскольку при продаже необходимо соблюсти  право совладельцев на преимущественную покупку доли.