Кто контролирует деятельность Авито?

Добрый день. Заблокировали человеку профиль Авито. В профиль компании было вложено много времени и средств. Поддержка отвечает , что заблокировали на основании жалоб лживых, дескать человек получает предоплату и не выполняет условия. Человек работает в белую, все законы соблюдает, Авито отказывается объяснять детально кто и на что жалуется.

Вопрос - как заставить Авито раскрыть информацию и провести детальную ( человеком ,а не ботом/ анскильным халдеем среднего звена) проверку ситуации ? Кто на территории РФ контролирует деятельность Авито и карающей дланью заставляет соблюдать законы РФ. Насколько я понимаю, вот так взять и уничтожить структуру потратившую много ресурсов и времени без обьяснения нельзя.

Насколько я понимаю возможно согласно их оферты (https://www.avito.ru/legal/rules/services-agreement) статья 6. часть 6.2 - отправить им на адрес указанный в реквизитах письменную претензию, с требованием раскрыть информацию и провести расследование, на основании которого человек обратиться в полицию с требованием возбудить уголовное дело по статье 128.1 УК РФ ? Или , как-то по другому лучше действовать ? Или продублировать , эту претензию в прокуратуру/роспотребнадзор, президенту ? Кто контролирует деятельность Авито ? Помогите пожалуйста разобраться.

, Борис, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос — как заставить Авито раскрыть информацию и провести детальную ( человеком, а не ботом/ анскильным халдеем среднего звена) проверку ситуации ?

 Можете пожаловаться в УФАС по Вашему региону, но в связи с чем. Пока сложно основание найти. Сама по себе ссылка на блокировку профиля мало чем поможет. УФАС просто не будет её нормально рассматривать. Разве что в разрезе недобросовестной конкуренции, к примеру.

провести расследование, на основании которого человек обратиться в полицию с требованием возбудить уголовное дело по статье 128.1 УК РФ ?

 обратиться в полицию Вы можете, но состава клеветы нет, потому что нет факта распространения как такового. Сама по себе жалоба администраторам сайта клеветой не является. Ст. 24 УПК РФ

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
2) отсутствие в деянии состава преступления;

Чем может помочь обращение в полицию — это дальнейшие получение и изучения материалов проверки и возможности (может быть) установления автора жалоб в Авито. Но не более того.

Или, как-то по другому лучше действовать? Или продублировать, эту претензию в прокуратуру/роспотребнадзор, президенту ?

 начните просто в УФАС. С чем Вы пойдёте в гражданский или арбитражный суд непонятно. Разве что убытки какие-то, какие надо ещё доказать.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Борис, добрый день!

Да, Вы можете обратиться в правоохранительные органы, но скорее всего Вам откажут со ссылкой на то, что имеют место гражданские правоотношения.

Универсальным способом защиты своих прав является обращение в суд,

в арбитражный суд, если Вы ИП (ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса) и суд общей юрисдикции — если у Вас такого статуса нет (ст. 22 Гражданского процессуального кодекса).

В соответствии с ч. 1 ст. 65 АПК РФ

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

В соответствии с ч.1 ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таком образом, ответчик должен будет доказывать законность своих действий и представить те самые отзывы, Вы же сможете доказывать, что никаких нарушений с вашей стороны не было.

Если Вам понадобится помощь с подготовкой документов — обращайтесь.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Борис! Для начала следует отправить письменную претензию сайту с требованием провести внутреннее расследование и установить источник распространения клеветнических сведений о данном человеке с целью опровергнуть данные сведения. В случае отказа администрации сайта провести такое расследование, можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор как контролирующий орган по защите прав потребителей. Также следует написать жалобу в прокуратуру для проведения проверки в порядке общего надзора.
      Кроме того, у Вас есть право самостоятельно обратиться с заявлением в полицию (так как распространитель клеветы неизвестен) о проведении проверки по возможному нарушению статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ (клевета). У полиции есть полномочия запросить все необходимые данные для проведения проверки у сайта и установить виновных лиц.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин