Как быть с Чернобыльский отпуском и отпуском за свой счёт, положенный пенсионеру?

На оборонном предприятии приостановили отпуска. Как быть с Чернобыльский отпуском и отпуском за свой счёт, положенный пенсионеру?

, Александр, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

За защитой Ваших трудовых прав вы можете обратиться в профсоюзную организацию.

По Вашему письменному заявлению о отпусках без сохранения заработной платы, работодатель обязан Вам предоставить либо отпуск, либо дать письменный мотивированный ответ, который Вы праве оспорить в судебном порядке.

Доброго Вам дня.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если толковать Постановление Правительства РФ от 01.08.2022 N 1365 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах» буквально

2. В соответствии с особенностями трудовых отношений допускается:

д) перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска работника без его согласия при нарушении организацией срока (или возникновении риска нарушения срока) исполнения государственного контракта, при этом отпуск должен быть предоставлен работнику не позднее 18 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется, либо часть отпуска, превышающая 21 день, по заявлению работника может подлежать замене денежной компенсацией;

е) отзывать работника из отпуска без его согласия при условии уведомления его не позднее чем за 3 дня в случаях и порядке, которые предусмотрены локальным нормативным актом организации.

....

то получается, что  ежегодные оплачиваемые отпуска (основные и дополнительные) могут быть перенесены, а отзыв возможен из любого отпуска, в т.ч. — без сохранения заработной платы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).