После оформления ДКП, с него возьмут налог за продажу?

Здравствуйте, Я купил авто в Японии, растоможил на брата, т.е. по ЭПТС он стал собственником авто. Далее чтоб вернуть себе авто делаем договор купли продажи, указываем цену . После оформления ДКП, с него возьмут налог за продажу?

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После оформления ДКП, с него возьмут налог за продажу?

Если продажа будет до истечения 3 лет после получения права собственности брат будет платить налог. Уменьшить налог можно путем применения налогового вычет, когда налог считается только с суммы сверх 250.000 руб.

Если вы оформите договор дарения, налога не будет (при условии, что речь идет о родном брате).