Как сейчас оформить право собственности на землю?

У Человека 6 (шесть) лет назад умерла мама и оставила завещание на дом (земля в завещании указана не была). Других живых наследников первой очереди уже не было и по завещанию Человек шесть лет назад вступил в право собственности на дом. Но в право собственности на землю не вступил. Что сделать чтобы государство не забрало эту землю? Как сейчас оформить право собственности на землю?

, Александр, г. Новосибирск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

Оформить землю наследнику  предстоит скорее всего в судебном порядке. ДЛя более точного ответа нужно ознакомиться с теми документами, которые были у наследодателя на землю.

Если бы земля была оформлена на наследодателя при жизни, то вероятнее всего вместе с домом наследодатель завещал бы и землю.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве,

нужно так же почитать и завещание.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Человек шесть лет назад вступил в право собственности на дом.

То есть в наследство он вступил?

Если так, то принятие части наследства означает принятие всего наследства.

Статья 1152 ГК РФ Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Поэтому если был принят дом, то и принято всё остальное, включая землю (если земля находилась у мамы в собственности).

Поэтому в такой ситуации государства прав на землю не имеет.

Имущество не может считаться выморочным.

Александр
Клиент, г. Новосибирск
В наследство он вступил, но только на дом. Вступление в наследство происходило с участие нотариуса. Каким образом в наследстве фигурировала земля Человек внятно объяснить не может «Что-то нотариус говорила про землю, что куда-то нужно было сходить, но куда не помню».

Запросите у наследника документы на землю на имя умершей, и все станет понятным.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Александр!

Если не получится оформить земельный участок по наследству, то можно обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность или в аренду, так как на этом участке находится принадлежащий наследнику жилой дом.

Граждане, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют право на приобретение в собственность или в аренду таких земельных участков без проведения торгов (подпункт 6 пункта 2 статьи 39.3 и пункт 1 статьи 39.20 Земельного кодекса РФ).