Здравствуйте, по решению суда я должен выплатить 260 000 лизинговой компании.Денег таких нет

Здравствуйте ,по решению суда я должен выплатить 260 000 лизинговой компании.Денег таких нет ,лизинг(телефоны)брал для друга,уже бывшего ,он продал эти телефоны.Хотел подавать на банкротство через мфц,но задался вопросом ,что если лизинговая компания потребует вернуть предмет лизинга(телефоны),а их уже давно нет.Откажут ли в банкротстве ?И какие последствия будут ?

, Егор, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Егор!

При банкротстве эти вопросы могут и не решаться, но Вам следует иметь в виду, что внесудебное банкротство возможно через МФЦ только после подтверждения судебными приставами по итогам исполнительного производства факта отсутствия у должника имущества и активов для погашения задолженности. Кредитор вправе сам выбирать способ защиты своих прав — требовать деньги или имущество, банкротство возможно при подтверждении задолженности по денежным обязательствам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Егор!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 500 тысяч рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.