Что нужно сделать, чтобы официально поменять религию?

Здравствуйте. 13летняя девушка, крещённая, хочу принять буддизм, но родители против, заставляют носить крестик, держать в комнате иконы и т.д. Кто из нас прав? Что нужно сделать, чтобы официально поменять религию?

, Ирина, г. Москва
Олег Миронов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте. религия — это не просто свод правил, но, в первую очередь, отношения с Богом. Предательство Христа безусловно является тяжким грехом. Разумеется. Предав Христа, вы уподобитесь Иуде и погубите свою душу.

Ирина
Клиент, г. Москва
Но я ведь изначально не проявляла интереса к христианству, крестили меня в несознательном возрасте и вообще не давали в этом вопросе особого выбора. Конечно, я уважаю законы христианства, как и любой другой религии, и ничего не имею против, но это не моё...)
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Ирина,

в соответствии со ст. 28 Конституции РФ

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

В соответствии со ст. 14 Конституции РФ:

1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Таким образом, какие-либо законодательные формальности для смены религии отсутствуют, но соответствующая церковь может иметь свои правила и обряды для посвящения

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!