Как мне поступить, если она может завести дело, якобы кража и вымогательство денег?

Меня бывшая соседка по комнате, в снимаемой квартире, обвиняет в краже ее ноута, который она мне отдала за свои долги. И требует свой ноут обратно, как-будто хочет вернуть мне долг. Как мне поступить, если она может завести дело, якобы кража и вымогательство денег?

, Полина Фомина, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Если вы получили ноутбук от своей бывшей соседки в обмен на ее долги, то это может быть доказательством того, что у вас нет намерения украсть ее имущество. В соответствии со статьей 158 УК РФ «Кража» кража — это незаконное завладение чужим имуществом путем хищения, мошенничества, злоупотребления доверием или иным способом. Если вы получили ноутбук от бывшей соседки с ее согласия, то это не является кражей.

Также, если бывшая соседка вымогает деньги угрозами завести дело, то это может быть квалифицировано как вымогательство в соответствии со статьей 163 УК РФ «Вымогательство».

Для того чтобы избежать проблем, рекомендую обратиться к юристу или правовому консультанту для получения конкретных рекомендаций и помощи в данной ситуации. Кроме того, рекомендую сохранить все документы и сообщения, которые могут подтвердить вашу версию событий.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Полина здравствуйте

Если вы уверены, что не занимали ноутбук с целью украсть его и были лишь заложником в данной ситуации (когда она отдавала вам ноутбук в качестве залога за долги), то вам не стоит бояться, что на вас заведут дело об краже и вымогательстве денег. В этом случае вам лучше записать свое письменное заявление с объяснением обстоятельств произошедшего и предоставить его в правоохранительные органы. Если у вас есть какие-то документы, свидетельства и доказательства, которые подтверждают вашу правоту, то также их следует предоставить вместе со своим заявлением.

с уважением, Дарья Алексеевна

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если вы действительно получили ноутбук в качестве оплаты за долг, то у вас есть право на его владение. Если соседка собирается забрать у вас ноутбук, то возьмите с неё расписку, что она вам должна денег в противном случае это будет расценено, как вымогательство. Если она заберёт ноутбук у вас, который отдала в счёт погашения долга, то её можно привлечь к уголовной ответственности за кражу.

В данном случае вам необходимо обратиться в полицию.