Законным ли действия военкомата?

Вопросы

Конкурс

ежедневно

14 000

до финала

Сейчас

обсуждают

+

Главная

Личное дело призывника в военкомате

Наталья

на сайте

Рейтинг:

РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

1.1k

сегодня, 19:54

₽ VIP Гонорар получат 1 юриста(ов)

Вопрос №20424036

Прошли дополнительное обследование от военкомата в ноябре 2022 г. после обследования акт о состоянии здоровья призывника отдали в военкомат, на медкомиссию на призывную комиссию нас в осениий призыв больше не приглашали в я январе обратились в военкомат, узнать как нам быть нам сказали вызовем вас в апреле на медкомиссию, но повестку нам не прислали, на заседание призывной комиссии нас тоже не приглашали, сын явился в военкомат для того чтобы ознакомиться со своим личным делом, ему сказали что его личное дело на ввк в центральном военкомате чтобы эксперт посмотрел и написал годен сын или не годен, возникает вопрос могут ли отправить личное дело призывника в вышестаящий военкомат если в отношении него не было призывных мероприятий, на наш вопрос почему не прислали повестку, нам ответили что может забыли и вообще мы остаёмся на осенний призыв, как нам быть? Законным ли действия военкомата?

, Наталья, г. Мензелинск
Забил Джафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Личное дело призывника передать могут. Если утвердят непризывную категорию годности, то все хорошо.

Но по закону каждый новый призыв, должны проводить новые призывные мероприятия, поэтому Вы можете обжаловать решение призывной комиссии субъекта в судебном порядке.

Наталья
Клиент, г. Мензелинск
Вот и я так думаю, что мы должны в новом призыве пройти мед. Комиссию, есть ещё один нюанс, у нас в приписном нет решения призывной комиссии ни в осенийй призыв 2022глда ни в этот призыв, категорию годности в районном военкомате ему не выставили, акт неврологу райввенкомата тоже не показали, я думала что в центральный военкомат должны представить дело с решением районной призывной комиссии, а центральная я ввк либо согласиться с решением районной ввк либо нет?

Все верно.

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий, в том числе с одновременным принятием иного решения.

Олег Миронов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На каждого призывника в военкомате заводится личное дело. Это главный документ, от наполнения которого зависит получение освобождения от армии. Как ознакомиться с личным делом призывника? И как приобщить к нему медицинские документы?

Личное дело заводится на каждого призывника, который в 16 лет проходит первоначальную постановку на воинский учет, или как еще говорят, приписку в военкомате. Вся самая важная информация о призывнике содержится в его личном деле. Это как досье, информация в котором накапливается, начиная с 16 лет и до момента снятия с воинского учета.

При призыве в армию личное дело призывника передается в воинскую часть, куда будет направлен служить призывник.

Личное дело призывника содержит обширные сведения не только о нем, но и о его ближайших родственниках. Личное дело содержит:

биографические данные призывника;
сведения о месте жительства и семейном положении;
сведения о родителях и членах семьи, иных родственниках;
сведения об образовании и работе;
характеристики с места работы или учебы;
результаты психологических тестов и другие данные.
все решения призывной комиссии (в том числе о предоставлении отсрочек от призыва);
все повестки, которые когда-либо выписывались призывнику;
медицинские документы и информация о состоянии здоровья призывника (используя которые врачи военкоматов определяют годность призывника к военной службе при проведении медицинского освидетельствования);
заключения врачей (их также записывают и сохраняют в личном деле).

Именно поэтому каждый призывник должен быть заинтересован, чтобы в его личном деле были все нужные документы, которые могут помочь ему получить отсрочку или освобождение от военной службы. Помимо этого, информация в личном деле влияет на определение рода войск и места для прохождения службы.

Кроме того, чтобы врачи и призывная комиссия приняли правильное решение (например, о вашей годности к военной службе), нужно контролировать, чтобы все важные документы для этого содержались в вашем личном деле призывника. Сделать это можно, ознакомившись с ним.

Как ознакомиться с личным делом призывника?

Ознакомление с личным делом – очень важная процедура для защиты своих прав. Раньше военкоматы категорически запрещали призывникам знакомиться со своими личными делами, храня эти секреты за семью печатями.

Сейчас же право призывника знакомиться с содержанием своего личного дела закреплено в пункте 18.1 «Положения о призыве на военную службу», в котором также сказано, что призывнику могут быть выданы заверенные военным комиссаром дубликаты личных дел или выписки из них.

   Все личные дела призывников находятся в архиве вашего военного комиссариата. Но нельзя просто так в любой день прийти и полистать вашу папку с документами. Чтобы ознакомиться со своим личным делом, вы должны заранее написать заявление об этом на имя военного комиссара. Почти как в библиотеке! Образец готового заявления для ознакомления с личным делом