Так как наследодатель на момент продажи дома перенес инсульт

Могут ли наследники оспорить сделку по продаже дома, совершенную 13лет назад. Так как наследодатель на момент продажи дома перенес инсульт.

, Галина Мазина, г. Ульяновск
Светлана Шмидт
Юрист, г. Омск

Добрый день. Является ли имущество данное сохраненным, например если до сих пор покупатель является его собственником? Если да. то данную сделку можно оспорить. Тут конечно лучше узнать всю вашу ситуацию и точно сказать

Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Галина.

Полагаю, выйти в суд с исковом заявлением об оспаривании последней сделки — можно, но необходимо учитывать следующие моменты:

Срок исковой давности по наследству на недвижимость или оспариванию положений завещания в России составляет 3 года (статья 196 ГК РФ).

Необходимо доказать суду уважительные причины, по которым Вы решили оспорить данную сделку только после 13 лет от ее совершения.

Если в наследственном деле присутствуют определенные ситуации, срок исковой давности может быть существенно увеличен (статья 1155 ГК РФ).

В тому же общий срок исковой давности не должен превышать 10 лет.

Но, срок исковой давности начинается течь с того момента, как Вы узнали об обстоятельствах, нарушающих Ваши права и интересы.

Для более подробной консультации и разбору Вашего дела, Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.