Если не считается, могу ли я рассчитывать на военный билет?

Добрый день. Сломал ногу. Диагноз: перелом наружной латеральной лодыжки со смещением, с подвывихом стопы. Проведена операция остеосинтиза и установлена пластина. Заберут ли меня в армию и считается ли этот перелом диафизарным? Если не считается, могу ли я рассчитывать на военный билет?

, Александр, г. Зеленогорск
Полина Валевская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В любом случае у вас есть возможность получить отсрочку от армии. После получения повестки вам необходимо будет пройти обязательную военную комиссию, которая устанавливает категорию годности.

Это согласно закону о воинской обязанности и военной службе.

Вас  могут не взять в армию в случае, если у вас будут серьёзные последствия переломов костей.

В соответствии с постановлением

Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе.

С уважением, Валевская Полина.