Можно ли привлечь компанию и физическое лицо за разглашение персональных данных?

Банк продал по договору цессии право требования по кредитному договору компании состоящей в реестре коллекторов. Уведомления не направлял ни банк, ни получившая права компания( условия о разрешении передачи в договоре были). Через месяц компания продает по договору цессии это же право физическому лицу. Физическое лицо без уведомления о переходе прав оформляет доверенность на двух физических лиц действовать от его имени и передает им все сведения о должнике. Правомерно ли действия компании о продаже долга без уведомления должника? Передается ли по договору цессии право на согласие должника на переуступку долга любым лицам без его дополнительного согласия. Можно ли привлечь компанию и физическое лицо за разглашение персональных данных?

, Алёна Б., г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Правомерно ли действия компании о продаже долга без уведомления должника?

 какой именно компании имеете в виду? Если банк, то да. Поскольку у Вас в договоре данное условие прописано. Надо смотреть формулировку ещё конечно.

Взаимоотношения уже остальных лиц регулируются между ними самостоятельно.

Передается ли по договору цессии право на согласие должника на переуступку долга любым лицам без его дополнительного согласия. Можно ли привлечь компанию и физическое лицо за разглашение персональных данных?

 нужно смотреть договор. Вероятнее всего там указаны любые 3 лица, которым могут быть переданы данные. В силу ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Также как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки»

Если стороны установили в договоре, что личность кредитора имеет существенное значение для должника, однако это не вытекает из существа возникшего на основании этого договора обязательства, то подобные условия следует квалифицировать как запрет на уступку прав по договору без согласия должника (пункт 2 статьи 382 ГК РФ).

Если у Вас такого условия нет, то нарушении нет.

Алёна Б.
Клиент, г. Москва
«какой именно компании имеете в виду? » Компании, которой банк передал право требования по договору цессии. В кредитном договоре пункт звучит так: настоящим заемщик дает согласие на уступку кредитором прав требований, возникающих из настоящего договора, любому третьему лицу( третьим лицам) по своему усмотрению, в том числе лицу, не имеющему лицензии на право осуществления банковской деятельности, а также предоставляет кредитору право( поручает) передавать новому кредитору документы и информацию в отношении настоящего договора и прав требований по нему, включая сведения, отнесенные в соответствии со статьей 26 ФЗ от 02.12.1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности» к банковской тайне, в объеме необходимом для исполнения кредитором обязанности по предоставлению новому кредитору документов и сведений, удостоверяющих права требования и имеющих значение для их осуществления, в соответствии со статьей 385 ГК РФ.

Формулировка допускает передачу таких данных. Никаких незаконных действий нет. Иначе исполнять без этих данных цессию никак не получится

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алена!

Согласно ч. 2 ст. 388 ГК РФ

Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Кроме того, право на переуступку долга вероятнее всего предусмотрено и первоначальным договором. В этом случае действия кредитора предполагаются правомерными.

При этом, обратите внимание на то, что согласно ч. 1 ст. 385 ГК РФ

Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Соответственно, если о переходе долга Вас уведомил уже новый кредитор, то в таком случае уведомление считается направленным в адрес должника.

Что касается персональных данных — нужно смотреть какое соглашение на обработку персональных данных Вы подписывали. Полагаю, что там также имеется пункт о том, что Вы выражаете согласие на передачу таких данных третьим лицам при переуступке права требования.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Правомерно ли действия компании о продаже долга без уведомления должника? Передается ли по договору цессии право на согласие должника на переуступку долга любым лицам без его дополнительного согласия. Можно ли привлечь компанию и физическое лицо за разглашение персональных данных?

 Добрый день!

 Если Вы условиями договора предусмотрели возможность уступки права требования третьим лицам без ограничения их количества, разрешив её, то действия как банка, так и последующих кредиторов, получивших это право в ходе уступки требования вполне законны.

 Статьей 421 Гражданского Кодекса РФ предусмотрена свобода договора, и Вы, как заемщик предоставили банку разрешение на уступку права требования без ограничений.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

 В данной ситуации нельзя признать действия кредиторов по переуступке права требования третьим лицам (как юридическим, так и физическим) незаконными.

 Должник должен быть уведомлен о переуступки права требования, и вероятнее всего, в материалах вашего кредитного дела такое уведомление имеется, но вполне возможно, что Вами оно не получено по личным обстоятельствам либо вине почты.

 Вместе с тем, отсутствие такого уведомления не является основанием для признания договора недействительным.

Что касается передачи Ваших данных физическим лицам, которым поручено взыскание, то и данные действия не являются противозаконными, поскольку Вы разрешили обработку и передачу Ваших данных в ходе исполнения договора при его заключении.

Алёна Б.
Клиент, г. Москва
При заключении договора не предоставили права выбора разрешить или запретить уступку.Компания получившая право требование по договору цессии от банка не сообщала об уступке права требования, так же не сообщала о последующей продаже физическому лицу, не дав таким образом должнику отозвать разрешение обработки персональных данных третьим лицам.

Да, фактически выбора у клиента банка конечно же нет. Но с юридической точки зрения подписание договора на таких условиях означает их согласие со всеми вытекающими отсюда последствиями, включая и право третьих лиц на взыскание задолженности.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйие, Алена!

Количество последующий переуступок прав требований — законом не органичено. Вместе с тем, во всей этой ситуации усматриваю следующий спорный момент. Вот он...

Через месяц компания продает по договору цессии это же право физическому лицу.

Тут дело в том, что, если речь идет о потребительском кредите, то «кредитный долг» не может быть переуступлен физическому лицу, которое Вы (должник) не согласовали с кредитором — после образования просроченной задолженности. Так, в силу положений части 1 статьи 12 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только: *юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов,

*юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу

или

*физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа),

если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Тут еще  важно знать и дату заключения кредитного договора (то есть, договора с первоначальным кредитором).

Контроль за соблюдением лицами, осуществляющими деятельность по возврату задолженности, если они не являются кредитными организациями или некредитными финансовыми организациями (то есть, контроль за деятельностью коллекторов) осуществляется ФССП РФ (приставы).

Алёна Б.
Клиент, г. Москва
Это был кредитный договор на строительство квартиры с ипотекой. Но из-за задолженности платежей было решено продать квартиру для погашения долга, она была продана с одобрения банком, обременение с квартиры было снято, сумма от продажи поступила в счет погашения основного долга, но её не хватило для полного погашения. Остаток этого долга, с накруткой штрафов и пени продали коллекторам за 5%. Договор был заключен в 2017 году.
Это был кредитный договор на строительство квартиры с ипотекой

 Это — потребительский кредит.

Договор был заключен в 2017 году.

 Да, положения ФЗ — 353, на этот договор распространяются.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе):

Статья 17. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 июля 2014 года.

2. Настоящий Федеральный закон применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.