Имеется водопровод в СНТ, проведённый в 1970х годах

Имеется водопровод в СНТ, проведённый в 1970х годах. Проходит над землёй. Ежегодно переподписывается договор на подачу холодной воды с ресурсоснабжающей организацией. Граница ответственности СНТ вся труба от насосной станции и до СНТ. Как можно легализовать имеющийся водопровод, поскольку для прочих организаций он "не существует". Труба проходит в лесу

, Евгения, г. Москва
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Евгения.

В силу п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо обладать информацией об истории создания этого участка водопровода, в частности кем (например подрядная организация) этот водопровод создавался и за счет чьих средств. Возможно сохранились кассовые документы в товариществе о приеме целевых взносов от членов товарищества на создания водопровода, что может являться доказательством не только о его создании, но и праве на него. Для сбора указанной информации товариществу необходимо обратиться с запросом в водоканал, в архиве которого должен сохраниться проект водопровода в сведениях которого можно отыскать нужную информацию о заказчике.

Также согласно п. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Такими случаями, в частности законом предусмотрено приобретения право собственности на бесхозяйные вещи (ст. 225 ГК РФ) и в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения.

Трубопровод является линейным объектом, объектом недвижимости. Об этом указано в статье 1 Градостроительного кодекса РФ:

10.1) линейные объекты — линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения;

Соответственно, чтобы легализовать его, Вам нужно поставить его на кадастровый учёт и зарегистрировать право собственности СНТ на него.

Подробнее о том, как узаконить линейный объект, можете ознакомиться по ссылкам: «Как узаконить линейный объект», «Управление Росреестра об особенностях регистрации линейных объектов недвижимости»

Нужно собрать необходимые документы, — возможно, придётся запросить сведения в архивах или местной администрации — связанные с планировкой территории СНТ, её инфраструктуры, где указан данный трубопровод — может, есть постановление о его прокладке и т.д., пригласить кадастрового инженера, после этого подать документы в Росреестр.

Если Росреестр откажет в его учёте и регистрации, то отказ можно оспорить в суд. Либо можно признать право собственности на трубопровод по ст.222 ГК РФ.

После постановки трубопровода на кадастровый учёт и регистрации права собственности СНТ на него, он будет юридически оформлен как реальный объект.

С уважением, Роман.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Евгения, здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

Согласно «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, ГК РФ Статья 234. «Приобретательная давность», если  ваш СНТ добросовестно и открыто владел водопроводом в течение не менее пятнадцати лет, то СНТ приобретает право собственности на водопровод  в силу приобретательной давности.

В связи с чем СНТ может обратиться с иском в суд из вашего вопроса.

По решению суда, можно будет зарегистрировать право собственности в Росреестре.

С уважением.