А льготы за коммунальные платежи как ветерану БД не сохранятся?

Здравствуйте! Если мой сын переоформит квартиру по договору дарения на меня, продолжит ли он получать имущественный вычет? А льготы за коммунальные платежи как ветерану БД не сохранятся? И нужно ли после регистрации договора дарения вновь прописываться в паспортном столе, если мы оба и так прописаны в этой квартире?

, Марина, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Марина.

Согласно статье 572 ГК РФ деньги, полученные по договору дарения, переходят в собственность к одаряемому. Он может на эти деньги купить квартиру и получить имущественный вычет, если ранее его не заявлял. Ограничений нет, поэтому получить вычет можно.

При этом, если собственник полностью не воспользовался имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, то его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования

Льготы предоставляются при наличии прописки льготника. При этом является ли собственник жилья согласно ст.209 ГК РФ значения не имеет. Поэтому если сын останется прописанным в квартире, то льготы остаются.

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда.

Согласно абзацу 3 п. 5 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим

Автоматически регистрации Вы и сын не лишаетесь. Если Вы не против (потому как уже Вы собственником становитесь), регистрация сына за ним остается.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за развёрнутый ответ!
Согласно статье 572 ГК РФ деньги, полученные по договору дарения, переходят в собственность к одаряемому. Он может на эти деньги купить квартиру и получить имущественный вычет, если ранее его не заявлял. Ограничений нет, поэтому получить вычет можно.

 описка, наверное, речь же о дарении квартиры

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Марина!

Налоговым законодательством предусмотрено право налогоплательщика – физлица при уплате НДФЛ получить имущественный налоговый вычет при продаже имущества (подп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса). Так, налог будет уплачиваться не со всей суммы дохода, полученного от продажи имущества, а с уменьшенной на размер имущественного налогового вычета или на сумму фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Если имущество было получено в порядке наследования или дарения и, при этом, не был исчислен налог (п. 18 ст. 217, п. 18.1 ст. 217 НК РФ), то, как поясняет налоговая служба, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения (письмо ФНС России от 10 апреля 2020 г. № БС-4-11/6106@).

В этой связи если руководствоваться ст. 572 Гражданского кодекса РФ то деньги, полученные по договору дарения, переходят в собственность к одаряемому. Он может на эти деньги купить квартиру и получить имущественный вычет, если ранее его не заявлял. И каких либо ограничений на этот счет в законодательстве  РФ отсутствуют.

Кроме того, все меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда. И в силу ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», предусмотрено, что меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим.

Соответственно, в целом если Ваш ребенок (сын) останется зарегистрированным в жилом помещения, то льготы разумеется и так сохраняться.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!

Пожалуйста, Удачи Вам и вашей семье! Рад был помочь!

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Марина, добрый день!

По общему правилу, право на налоговый имущественный вычет при покупке недвижимости возникает с даты государственной регистрации права (п.2 ч.3 ст. 220 Налогового кодекса), требований о поддержании регистрации нет.

Как собственник Ваш сын вправе распоряжаться квартирой как хочет.