Отказ в детском пособии правомерный?

Мне отказали в выплате единого пособия.У нас в собственности малосемейка и дом в селе по дачу.Позвонил на горячую линию ,мне сказали что мой частный дом является квартирой,потому что он на двух хозяев.Отказ в детском пособии правомерный?

, Ирина, г. Лесозаводск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В целом, при назначении единого пособия оценивается имущество членов семьи. Если оно превышает установленный перечень, это основание для отказа даже при низком доходе, кторе регулируется Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”.

В этой связи, учитывается только имущество членов семьи, которое есть в собственности на день обращения.
Проверка — автоматически, по данным Росреестра и ГИБДД.

 Может ли семья получать единое пособие:  если есть квартира, дом и дача — да, если две квартиры — да, если площадь не более 24 кв.м на человека, если квартира, машина, дом и участок — да, если две машины и одна под арестом — да.

Размер пособия зависит от финансового положения семьи. Выплата составит 50, 75 или 100% от детского прожиточного минимума в регионе.

В этой связи, Вам нужно запросить официальный отказ и пр случае обжаловать.

Всего дорого Вам!

Ирина Соловьёва
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Если в ЕГРН у вас ваш дом записан, как квартира, то это не дом, а квартира. Не понятно, что такое «малосемейка», это может быть общежитие, а может квартира, просто маленькая — тоже надо смотреть, как  записано в ЕГРН, По общему правилу, для получения пособий на детей у семьи должна быть одна недвижимость и одна машина (многодетные могут иметь 2 машины). Также не понятно какая площадь вашей недвижимости в совокупности, на каждого члена семьи должно быть 18 кв. м. Если не хватает, то вы можете претендовать на улучшение жилищных условий по программам в вашем регионе проживания. Регионы и муниципалитеты могут устанавливать свои нормы — но не меньше федеральных. При подсчете доходов семьи берутся все абсолютно доходы: декретные, пенсии, отпускные и все иные и социальные, в том числе выплаты.