Если договор аренды земельного участка не зарегистрирован в Росреестре, возможно ли отобрать эту землю

Если договор аренды земельного участка не зарегистрирован в Росреестре, возможно ли отобрать эту землю.

, Екатерина, г. Кемерово
Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Если договор аренды земельного участка не зарегистрирован в Росреестре, то это не отменяет его юридическую силу, и участок находится в аренде у арендатора.

Однако, существует риск того, что арендодатель может продать этот участок или передать его в другую аренду, не уведомив арендатора или не признавая его права на земельный участок.

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, права на земельный участок могут быть отменены в случае нарушения арендатором условий договора аренды, а также при изменении целевого назначения земельного участка или в связи с государственными или муниципальными нуждами.