8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Преимущественное право покупки комнаты в коммунальной квартире

Мой брат получил заявление с уведомлением о продаже комнаты от совладелицы по коммунальной квартире, заверенное нотариусом, но посланное обычным письмом. В заявлении не указаны правоустанавливающие документы на владение комнатой, а в сопроводительном письме от нотариуса, вообще кроме слов о направлении заявления нет никаких упоминаний о сути заявления и о способах сообщения ответа заявительнице. Похоже, что это письмо писалось к какому-то другому заявлению. В соответствии со ст.86 "Основ законодательства о нотариате" и Методическими рекомендациями (ПРОТОКОЛ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НОТАРИАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ РФ от 25 июня 2008 г. N 09/08), заявление может быть передано нотариусом адресату одним из трех способов: лично, заказным письмом с уведомлением и техническими электронными средствами. В нарушение ст.86 письмо было передано обычным письмом, по этой причине невозможно юридически установить момент уведомление и дату отсчета 30-ти дневного срока преимущественного права покупки. Я тоже являюсь совладелицей комнаты в той же квартире, но мне соседка вообще ничего не прислала, хотя сказала, что выслала мне уведомление, но за сумму, которая в нем указана, она мне комнату все равно не продаст. 1.Что бы это все означало? 2. Почему нотариус сам не отправил заявление заказным письмом с уведомлением? 3. Почему письмо направлено только одному из 2-х совладельцев комнат в коммунальной квартире? Собственно говоря, мне не с чем обратиться ни к юристам, ни к соседке продающей комнату, т.к. у меня нет никаких свидетельств о цене продажи и о самом факте продажи. Соседка склонна к аферам и вообще не очень здоровый человек. Возможно, это какой-то новый способ обойти преимущественное право покупки или просто шантаж? Пожалуйста, ответьте на мои три вопроса, может, что-то посоветуете

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо за оперативный ответ, мне вполне понятны перспективы перевода права собственности через суд, при нарушении нотариусом способа передачи уведомления моему брату и неуведомлению меня. Я хочу избежать суда. 1. Как я понимаю, уведомление о продаже комнаты - это не безотзывная оферта на продажу комнаты, которая при моем согласии с ее условиями превращается в договор? 2. Возможно, мне стоит предпринять какие-то предупреждающие действия? Направить соседке заказное письмо с уведомлением и вложением о том, что я не получала обещанное ей в телефонном разговоре уведомление, обратиться в УФСГР по Москве с соответствующим заявлением или просто ожидать, чем дело кончится? Спасибо за внимание к моей проблеме.

, Александра, г. Москва
Наталья Кузьмина
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Александра, нотариус, конечно, должна была направить уведомление заказным письмом с уведомлением (для подтверждения факта получения совладельцем письма). Поэтому те обстоятельства, что Ваш брат получил уведомление обычным письмом, а Вы не получали его вовсе, могут служить основанием для предъявления иска (в случае, если соседка все-таки продаст комнату) о переводе прав и обязанностей покупателя на Вас с братом.

С уважением, Наталья.

1
0
1
0

Александра, в силу норм гражданского законодательства, если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или
не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое
имущество в течение месяца продавец вправе
продать свою долю любому лицу. Поэтому при получении уведомления Вы вправе либо согласиться на указанные там условия покупки и приобрести в течение 1 месяца, либо отказаться.

Не совсем понятно, какие цели Вы преследуете? Хотите выкупать комнату, но соседка завысила цену? Но это ее право устанавливать цену, правда тогда именно эта цена должна фигурировать в договоре купли-продажи с новым покупателем. В противном случае Вы опять же можете оспаривать сделку. 

Направление каких-либо писем и уведомлений имеет смысл, если Вы все-таки настроились судиться с соседкой, т.к. нотариус может все равно выдать ей документ, подтверждающий соблюдение преимущественного права покупки.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

Наталья, спасибо за внимание к моей проблеме! Я хочу купить комнату по цене, которая указана, в посланном моему брату уведомлении, хотя она и завышена. Но у меня нет уведомления о продаже, да и полученное братом послано простым письмом и тоже по закону не является уведомлением, нельзя определить срок покупки. Я опасаюсь, что соседка нашла иезуитский путь, когда с одной стороны заявление, зарегистрировано у нотариуса и есть срок заявления, с другой стороны ни брат, ни, тем более, я не можем начать процесс покупки,- уведомления нет. Я могу предположить, что заявление с уведомлением меня о продаже тоже зарегистрировано нотариусом, но не послано мне вообще. Время идет, по истечении срока с момента регистрации уведомления, возможно, недобросовестный нотариус все же выдаст ей свидетельство о передаче уведомления, хотя у нотариуса и не будет доказательств о вручении адресату. И после получения свидетельства соседка будет иметь право продать комнату уже по ЛЮБОЙ ЦЕНЕ или же она просто предъявит в Росреестре зарегистрированные нотариусом уведомления и Росреестр зарегистрирует такую сделку с любой ценой. Поэтому я и хочу предпринять какие-то действия, но боюсь своими действиями только усугубить ситуацию. Да, я буду судиться, но это дополнительные временные и материальные затраты и их хочется избежать.

Похожие вопросы
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Жилищное право
Для этого нужно заключить договор социального найма
Хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире. Для этого нужно заключить договор социального найма. В комнате были прописаны я и мой отец, который был ответственным квартиросъемщиком, на него оформлен ордер на комнату. Четыре года назад отец сам выписался из комнаты. Можно ли заключить договор социального найма на меня, единственного прописанного человека в комнате без присутствия выписанного самостоятельно ответственного квартиросъемщика? В Жилконторе отказали.
, вопрос №4100436, Анастасия Полянская, г. Москва
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 14.02.2014