Когда можно продать земельный участок без уплаты налога

Когда можно продать земельный участок без уплаты налога. В наследство 5 лет назад был получен земельный участок с домом. Наследников двое. В этом году наследники договорились и поделили всё следующим образом: одному наследнику была подарена вторая половина дома (то есть ему сейчас принадлежит дом целиком), а другому наследнику путём соглашения о перераспределении земли отошла бОльшая часть земельного участка. Новые участки в этом году были

поставлены на кадастровый учёт. Вопрос, когда наследник может продать полученный участок (который без дома) без уплаты налога? 3 года ждать или 5 лет?

, Катя Фомичёва, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Считать срок владения домом все равно нужно с даты смерти наследодателя, то есть налог платить не надо, декларация тоже не нужна.

По участкам — прежний участок прекратил свое существование, срок считается со дня регистрации права собственности.

Катя Фомичёва
Клиент, г. Москва
А вы прямо точно уверены? У меня есть сомнения, вот и консультируюсь." Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что срок владения недвижимостью исчисляется с даты регистрации прав на нее в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), а не с момента государственной регистрации права собственности на первоначальный земельный участок."
Катя Фомичёва
Клиент, г. Москва
3 года ждать или 5 придётся?